Чемпионат Калининградской области по бильярдному спорту 2011 г. Классическая пирамида

В соревновании семейных дуэтов Калининград выиграл у Гвардейска, а в индивидуальном разряде чемпионом области снова стал Игорь Рудаков.

Калининградская область - один из немногих российских регионов, где регулярно проводится чемпионат области по Классической Пирамиде. В нынешнем чемпионате, прошедшем в минувшие субботу и воскресенье в калининградском бильярдном клубе "9 вал", участвовало 26 ведущих бильярдистов нашего региона. Это, конечно, меньше числа участников турнира по Свободной Пирамиде, состоявшегося месяц назад. Что и не удивительно, так как "Классика" требует не только соответствующей технической подготовки, но и умения вести осмысленную, комбинационную игру, к чему пока не готовы воспитанники спортшкол и бильярдная юность.

Лидеры калининградского бильярда подтвердили свой статус. Игорь Рудаков в финал вышел без особых треволнений, выигрывая свои встречи со счетом 3-0, в том числе и у Никиты Гончарова в полуфинале. У Вадима Белоглазова путь к финалу мог и оборваться. В полуфинале его соперник Сергей Архипов вел со счетом 2-1, но Вадим, в напряженной борьбе выиграв четвертую и контровую партии, все же смог выйти в финал.

Нельзя сказать, что финал проходил в очень напряженной борьбе. Некоторое преимущество Игоря Рудакова ощущалось. Видимо, Игорь сейчас находится в лучшей спортивной кондиции. Но это был поединок равных соперников. Уступив в одной партии, чемпионом области, как и месяц назад, стал Игорь Рудаков.

Малый финал за третье место разыграли Сергей Архипов и Никита Гончаров. Со счетом 3-1 победу одержал Сергей.

Несмотря на то, что бильярдное сообщество нашей области признает лидерство Гвардейска, калининградцы ведут с ними зримое и незримое соперничество. И если личное первенство на нынешнем чемпионате выиграл представитель Гвардейска Игорь Рудаков, калининградцы могут радоваться успеху семейного дуэта - Владимира и Никиты Гончаровых. Семейное первенство (конечно, неформальное) у них оспаривали отец Александр Иванов с сыном Анатолием из Гвардейска. В обоих семействах лидеры по бильярдному стажу, конечно, отцы. А вот по мастерству лидеры - младшее поколение: и Никита Гончаров, и Анатолий Иванов - мастера спорта. В активе Гончаровых четвертое и девятое места, у Ивановых - девятое и тринадцатое.

Следующий чемпионат области состоится 23-25 апреля. Будет разыграна Динамичная Пирамида.
А 13-15 мая ждем в гости на международный турнир на приз Губернатора Калининградской области сильнейших бильярдистов-пирамидчиков не только России, но и других стран.