На Кубке мира по снукеру завершился групповой этап

В Тюмени игроки из стран BRICS и Содружества впервые разыгрывают кубок по «15 красных». В турнире участвуют представители 12 стран.


В фаворитах этого турнира 3 китайских игрока, двое из которых были чемпионами мира U-18, и сильнейший россиянин Иван Каковский. По словам Сергея Каковского, можно выделить также египтянина Ахмеда Заки, хотя он не слишком убедительно провел групповой этап, уступив Арсению Королёву в контровом фрейме, и вышел в плей-офф только со второго места.

Китаец Денг Хаухью и китаянка Бай Юйлу вместе со своим тренером Ли Цзяньбинем прошли групповой этап без поражений. Такой же результат показали россияне Иван Каковский, Кирилл Жиздюк, Андрей Гладык и Евгений Созыкин. Все они вышли в плей-офф с первых мест. Из победителей групп только белорус Владислав Шопик потерпел одно поражение.

К этой восьмерке присоединились занявшие вторые места египтянин Ахмед Заки и россияне Алексей Корень, Глеб Данилевич, Егор Плишкин, Андрей Карасов, Артём Истомин, Андрей Вилль и Анастасия Нечаева.

Кстати, наша прославленная пулистка и снукериста оказала очень достойное сопротивление Ивану Каковскому. По ходу матча она даже вела в счете — 2:1, но Иван все-таки сумел собраться и победил. Завтра лидер российского снукера в 10.00 по московскому времени в принципиальном поединке сойдется с Андреем Виллем. Очень интересным ожидается противостояние Егора Плишкина и китаянки Бай Юйлу. Алексей Корень попытается навязать борьбу Денгу Хаухью, хотя сделать это будет очень сложно.

Турнир пока не отличаются серийностью: на групповой стадии зафиксировано всего 9 полусотенных брейков в исполнении шести игроков. Лучший на счету Денга — 83 очка. У Каковского две серии «50+» — 62 и 54 очка. Возможно, игроки разгонятся в плей-офф.



Организации