Выиграл, заплатил и всех развез

Только фанатично преданные бильярду люди не задумываются, играть ли им финал в начале пятого утра. Конечно, играть!

К тому же, как не довести до логического завершения такое грандиозное событие — «На Автовской,35» рейтинговый турнир впервые в этом году собрал полную сетку. И это был не турнир для «0-1», отнюдь. Допускались все желающие. А какие это были игроки! Почти треть участников — «эксперты». Особняком стояли два «чемпиона»: маркер клуба Вадим Визельтер и набравший фантастическую форму, выигравший в марте три рейтинговых турнира Станислав Нам. Стас не планировал играть на Автовской. Зарегистрировался лишь тогда, когда было принято решение провести турнир в один день. Так же поступили и многие другие игроки. Как результат, полная сетка на 32!

Станислав явно вошел во вкус и не собирался завершать свою победную поступь. В первых трех матчах он не отдал ни одной партии, сыграв их за 1,5 часа!!! Обычно столько длится один матч в комбинированную пирамиду по старым правилам. Только в «олимпийке» Нам все-таки сбавил темп и соперники начали хоть что-то отжимать у «чемпиона». Одну партию в четвертьфинале взял Игорь Ким, который, по признанию Стаса, стал для него самым тяжелым соперником на турнире. Еще одна партия досталась Алексею Слепову, который, обыграв Вадика Визельтера, помешал сразиться в полуфинале двум «четверкам». Кстати, в прошедшее воскресенье они сошлись на турнире в клубе Shot, где сильнее оказался Визельтер.

К трем часам ночи Нам абсолютно закономерно стал первым финалистом турнира. Второго пришлось ждать еще 45 минут. И его имя стало главной сенсацией. С одной стороны, чему удивляться, когда в финале турнира ЛЛБ оказывается кандидат в мастера спорта по бильярду? Но если это девушка, получившая этот разряд в январе текущего года за 3-е место на чемпионате города по свободной пирамиде? Кое-что меняется в восприятии, не правда ли? А ведь Лаура Аброчнова еще и «нолик», ни разу за 122 своих предыдущих турнира не игравшая в финале. Фора, конечно, помогала. Два матча Лаура сыграла на 10:6, а полуфинал с Русланом Каримовым на 9:6.
Лаура заслужила свой первый финал!Лаура заслужила свой первый финал!
Но...«...на протяжении всего турнира Лаура показывала очень достойную игру, забивала очень хороших «свояков». Но ее коронный удар — это оба прямо с накатом в угол через весь стол. После таких забитых шаров нервы сдавали даже у самых закаленных»,— рассказала судья турнира Александра Громова. Полуфинал до предела измотал Лауру. Она повела 2:0, но одержать победу смогла только в контровой партии. Матч продолжался очень долго, сверх отведенного лимита. В такой ситуации большинство игроков отказалось бы от финала, но Лаура — самый настоящий фанат бильярда. Помню, она мне говорила, что если встала за стол, оттащить ее от него практически невозможно. Готова играть сутки напролет.

На часах 3.50. И вот начинается решающий матч турнира. Шансы на успех у Лауры объективно нулевые, не взирая на все те же 10:6. Просто Лаура в начале и в конце турнира это, как говорят в Одессе, две большие разницы. А Стасу не привыкать, выносливости хватает. Тем не менее, практически в каждой партии он давал Лауре шанс выиграть, но когда у нее на полке оказывалось 5 шаров, Нам включался и доводил партию до победы. Одну закончил «штанами», в другой тоже забил что-то космическое. Кстати, еще перед финалом, не зная имя будущего соперника, он сказал, что постарается выиграть с «сухим» счетом. И обещание свое сдержал. Едва ли у Лауры есть повод расстраиваться. Первый финал, сумасшедшая усталость — какие могут быть претензии?

Ну а Стас не только победитель, но и настоящий джентльмен и бескорыстный человек. Оплатил финальный стол и за свой счет на такси довез последних оставшихся в клубе людей. Достойно!