Кубок Островского. Топ-16

После второго дня международного турнира на Кубок Островского в турнире остались только 16 сильнейших игроков, в том числе действующий победитель.

Второй день турнира начался с матчей за выход в «плей-офф» по «<верхней» сетке. Напрямую в 1/16 удалось пройти Владиславу Осьминину и Александру Муравьеву, в «контровых» выигравшим свои встречи у украинцев Алексея Савченко и Виталия Вуколова. Причем, ростовчанин проигрывал по ходу со счетом 0:2 и сумел вытянуть встречу до трех побед. В похожей ситуации оказался в матче с Максимом Шиманским действующий победитель турнира Александр Паламарь, только разница в счете была чуть меньше — 1:2. Еще одна встреча из пяти партий была сыграна Александром Бойко и Станиславом Хоруженко: сильнее оказался опыт.

Матчи Евгения Назаренко и Антона Шошина с Александром Годуляном и Евгением Новосадом также завершились со счетом 3:2, но, увы, не в пользу наших спортсменов. Обоим в итоге не удалось пробиться в «плей-офф»: Алексей уступил Павлу Радионову, также в «контровой», а у Евгения «всухую» выиграл Евгений Талов. Единственным россиянином, выбравшимся из «подвала» оказался Юрий Федоров, отдавший только одну партию Алексею Сваченко. Кстати, на этом турнир для краснодарца не закончился: в 1/16 финала он выиграл у Марка Плешко из Одессы со счетом 4:2. В 1/8 ему предстоит попробовать свои силы с Павлом Радионовым, после Алексея Шошина «выбившим» из турнира еще и Александра Муравьёва в матче Топ-32 — 4:1.

Последний оставшийся на турнире белорус Евгений Салтовский прошел в «плей-офф» напрямую, 3:0 обыграв Юрия Свитковского из Николаева. Но уже в первом туре «олимпийке» его «выбил» Владимир Перкун — 4:2.

Вообще же, в последнем круге «нижней» сетки никаких сенсаций не произошло: победили заведомые фавориты.

Немало усилий к выходу в 16 сильнейших пришлось приложить Александру Паламарю и Алекандру Бойко. В их встречах с Владиславом Бувальцом и Евгением Паламарем были зафиксированы «контровые». Все остальные матчи завершились с большей разницей в счете. Дальше прошел Владислав Осьминин, 4:2 обыгравший Ивана Павенко, Евгений Новосад, с таким же счетом переигравший Ивана Бондаренко из Донецка, — россиянин и украинец разыграют между собой путевку в четвертьфинал. Не возникло проблем с выходом в следующий круг у Артёма Моисеенко, Станислава Хоруженко и Евгения Талова. Анастасия Ковальчук с разницей в две партии уступила Александру Новикову из Днепропетровска.

Пары в 1/8 финала сложились очень интересные, но взгляд приковывает в первую очередь середина сетки, где в четвертьфинале встретятся победители матчей Владислав Осьминин — Евгений Новосад и Александр Паламарь — Евгений Талов. Также очень любопытная встреча — Александр Бойко против Артёма Моисеенко.

Напомню, доступна трансляция с турнира, организованная владельцами клуба «Гермес», где проходит Кубок.