Трижды «Ура!» в честь трехкратной чемпионки мира под сводами «Пулково-1»

Сегодня из Якутска домой вернулись петербургские бильярдисты Ольга Милованова и Владимир Петушков, а также работавший на турнире в качестве судьи Вячеслав Степанович Аракелов.


Добирались домой петербуржцы с приключениями: якутский чартер сильно задержали, из-за чего наши земляки опоздали на самолёт в Москве и почти целый день ждали другого рейса, в итоге прибыв в «Пулоково-1» только в 6 часов вечера.

В аэропорту их встретила команда Лиги любителей бильярда во главе с Михаилом Ивановичем Горбой и Вице-президент Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга Александр Николаевич Пухленко. Несмотря на долгую и изнурительную дорогу, Ольга пребывала в прекрасном настроении и любезно согласилась ответить на несколько моих вопросов.

— Ольга, поздравляем тебя с победой! Мы все очень за тебя болели. Расскажи, какая первая мысль мелькнула в твоей голове после победного шара?

— Так получилось, что в «контровой» партии мне повезло, и я осознавала, что близка к победе в матче.. Но, конечно, никогда нельзя быть до конца уверенной, поэтому я нервничала и очень переживала. Но, когда я забила последний шар, это было скорее запланировано, нежели неожиданно. Безусловно, мысль о том, что я третий раз выиграла чемпионат мира, вызывала очень сильные эмоции, но я, наверно, просто уже научилась эмоции скрывать.

— Скажи, пожалуйста, как тебе организация турнира? Всё ли понравилось?

— Организация, безусловно, на уровне. Очевидно, что организаторы думали не только о том, как показать себя с выгодной стороны, но и как создать хорошие условия для игроков. Призовой фонд говорил сам за себя. Внимательный подход к спортсменам: каждый участник чемпионата не был предоставлен сам себе, к нам прикрепили волонтёров из общественной организации «Дети Азии». Они всё нам показали, везде водили. Чувствовалось забота и внимание к спортсменам.

— Что думаешь по поводу «олимпийской» системы, по которой проводился чемпионат?

— Противоречивый момент. Я не могу сказать, что он мне нравится. Не думаю, что это объективный способ определения сильнейших. Допустим, победителя ещё как-то можно выявить, потому что он идёт без поражений, но с распределением мест со второго по восьмое ситуация немного другая. Например, в первом круге могут встретиться между собой четыре сильных пары. В итоге четверо фаворитов, которые, может, и не выиграли бы турнир, но были достойны более высокого места, сразу же вылетают. А если бы у них была возможность сыграть в «нижней» сетке хотя бы один круг, картина была бы более объективной.

— То есть один круг «нижней» сетки всё-таки нужен?

— Да, один круг — это было бы хорошо. Возможно в итоге придём к варианту делать «олимпийку» по рейтингу, определить какие-то туры и рассеивать игроков так, чтобы в стартовом круге не встречались друг с другом первые номера и первые с последними. Чтобы стартовые пары были более-менее «ровными» по составу.

— Достаточна ли дистанция в 5-6 побед?

— Для «олимпийки» недостаточно. Шесть ещё куда ни шло, но пять всё-таки маловато. Проведение турнира по «олимпийке» само по себе экономит время, так что можно было бы и увеличить дистанцию.

— Какие впечатления остались от сборов российской команды перед чемпионатом?

— Впечатления хорошие. Организаторы позаботились о нас с первого дня, обеспечили гостиницу, питание и столы для тренировок. Самый главный момент: мы смогли за это время войти в нормальный режим, потому что разница в часовых поясах всё-таки очень сказывалась. Первые четыре дня у меня была только одна мечта — поспать. Как только я добиралась до кровати, отключалась моментально. Но к началу соревнований всё пришло в норму.

— Как тренировалась женская команда?

— Всё было достаточно лояльно и дружественно. Наша главная задача была — акклиматизироваться. Обязательно было соблюдать режим и приходить на тренировки в установленное время, но упражнения каждый выбирал для себя сам, те, которые считал необходимыми.

— Ну и последний вопрос, что нужно сделать человеку, который хочет тренироваться у Ольги Миловановой?

— Ничего особенного. Просто прийти в бильярдный клуб «Гермес Атмосфера», где я тренирую.

Ольга продемонстрировала добытый трофей и, признаюсь, это самый необычный Кубок, который мне доводилось видеть. Как пояснили Ольге организаторы, подобные сосуды являются частью уникальной якутской культуры и стоят практически в каждом местном доме.

Смотрите фотоотчёт от Александры Громовой в галерее женского чемпионата мира.

Вместе с необычным Кубком петербуржцы привезли из Якутска и другие хорошие новости. Как рассказал член Президиума ФБСР Александр Николаевич Пухленко, достигнут большой прогресс в переговорах с WCBS относительно выделения пирамиды в отдельный вид бильярда, наряду с пулом, снукером и карамболем. Руководство Международной конфедерации по пирамиде и ее лидер П.Н.Завальный приложит максимум усилий, чтобы решить данный вопрос уже в 2014 году.

Вторая приятная новость: председатель Правления и заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром» А.Б. Миллер подтвердил в личной встрече с президентом ФБСР и МКП П.Н. Завальным, состоявшейся накануне ЧМ в Якутске, готовность крупнейшей компании России возобновить на ближайшие 5 лет статус генерального спонсора ФБСР, а также начать сотрудничать с Международной конфедерацией по пирамиде в аналогичном качестве. Это настоящий подарок всей бильярдной общественности России и стран ближнего зарубежья, который позволяет с уверенностью и оптимизмом смотреть на ближайшие перспективы развития нашего любимого вида спорта!




Ссылки (турниры, игроки)

В сюжете:
  • Бильярдные позывные сигналы из Якутска: настрой на позитив!
  • Ольга Милованова — трёхкратная чемпионка мира!
  • На чемпионате мира по свободной пирамиде будет российский финал
  • Исторический момент для «Гермеса»
  • Чемпионат мира по свободной пирамиде. День третий
  • Чемпионат мира по свободной пирамиде. Очевидное и невероятное
  • Чемпионат мира по свободной пирамиде. Итоги первого дня
  • Чемпионат мира по свободной пирамиде. День первый
  • В Якутске состоялась жеребьёвка чемпионата мира
  • Якутск приглашает болельщиков на Открытый Кубок Республики
  • Ярослав Тарновецкий уже в Якутске
  • Юрий Пащинский передаёт привет из Якутска
  • Сборная России на сборах в Якутске
  • О выплате призовых на чемпионате мира
  • Павел Николаевич Завальный дал пресс-конференцию в «Интерфакс»
  • Юрий Пащинский о сборах сборной России
  • Опубликованы составы сборной Украины
  • Мужская сборная Украины сформирована
  • Кто поедет в Якутск от России?
  • Обновленная информация по рейсам на чемпионат мира в Якутске
  • Беларусь определилась с составом
  • Информация по рейсам на чемпионат мира в Якутске
  • Беларусь скорректирует систему отбора на чемпионат мира
  • Опубликовано положение о чемпионате мира по свободной пирамиде
  • 
    Изображение пользователя gorba.

    Дополню калейдоскоп мнений от посещения ЧМ в Якутске кратким пересказом впечатлений Вячеслава Степановича Аракелова:
    "Абсолютно лучший по уровню организации Чемпионат мира из тех, на которых приходилось бывать. Настоящее событие для Республики! Якуты - особенный народ, приветливый и гостеприимный. Президент Якутии, вице-президент лично были вовлечены в орбиту официальных мероприятий. Извинялись, что маловато зрителей - сезон охоты начался, многие уехали из города на выходные. Сами организаторы вошли во вкус: в следующем году замыслили чемпионат мира по боксу, а через годик, смотришь, снова позовут к себе в гости бильярд, которому благоволит руководство алмазного края. Чтобы сбылась любимая присказка местных жителей: кто побывал в Якутии, обязательно захочет сюда вернуться! Хотя условия жизни из-за сложностей с завозом товаров не самые тепличные - в магазинах достаточно лаконично, особенно в плане продуктов, цены "кусачие". Например бутылка кефира - 150 р. Да и бриллиантовые изделия в местных магазинах, которых чуть ли не больше продуктовых, как ни странно, выше, чем в Москве.
    Особенно Вячеслава Степановича поразила работа волонтеров. Их было задействовано порядка 90 человек, за многими ребята закреплялись персонально и даже пришли проводить, несмотря на раннее время. Работали с энтузиазмом, на бесплатных началах. Им помог опыт обслуживания Универсиады в Казани, а фирменная форма усиливала впечатление.
    Опыт, интересный для изучения.

    В рамках решения организационных вопросов деятельности МКП в эти дни решился вопрос с назначением главного судьи МКП. Им избран путем открытого голосования с небольшим перевесом представитель Республики Беларусь Юрий Черванев.

    

    Им избран путем открытого голосования с небольшим перевесом представитель Республики Беларусь Юрий Черванев - аплодисменты от "Бильярд Спорт"!

    
    Изображение пользователя gorba.

    Что-то не так? Проверил инфо В.С. у А.Н. Пухленко. Если точнее - председатель судейской коллегии МКП, мсмк по легкой атлетике, если кому интересно.

    

    Михаил, а зачем ты подвох ищешь везде? Искренне уважаю Юрия Николаевича, считаю его лучшим судьей русского бильярда. Лучше кандидатуры не найти. Он, кстати, не просто МСМК по легкой атлетике, а еще и участник Олимпиады-80. Живая легенда.

    
    Изображение пользователя gorba.

    Смутило твое цитирование меня. Мог сразу написать, как сейчас.
    За последние дни как-то размылись некоторые контуры :))

    

    Да нет контуров, есть привычка на черное говорить черное, на белое - белое :)

    
    Изображение пользователя milli.

    Спасибо за теплую встречу в Питере!!! Очень приятно, спасибо за заботу!)))

    
    Изображение пользователя gorba.

    Олечка, ты заслужила! Приятно испытать такие незабываемые позитивные эмоции!Это большая радость для всех нас.

    
    Изображение пользователя milli.

    
    Изображение пользователя milli.

    Там были смайлики)))

    

    Ольга! Поздравляю!!! Питер тобой гордится!

    
    Изображение пользователя TREF.

    а ЗМС за какие заслуги дают? может уже пора? :о)

    
    Изображение пользователя Advanced.

    2 ЧМ это уже змс

    
    Изображение пользователя Вадим Аданин.

    Все гораздо сложнее. Выиграть чемпионат мира недостаточно, даже два. Есть обязательное условие по количеству стран-участниц чемпионата мира, а на женских турнирах, как вы знаете, их слишком мало. Вот поэтому Ольге пока сложно получить змс.

    Просмотр комментариев

    Выберите удобный способ просмотра комментариев.