Курта и Новосад: объехать полмира, чтобы попасть в Уссурийск

В Уссурийске стартовал пятый, традиционный кубок «Империи» по московской пирамиде.

После насыщенного открытия с участием руководства города, на котором было объявлено, что призовой фонд увеличен до 1 миллиона 130 тысяч рублей (постарались участники турнира Сергей Моисеенко и Александр Кургак) начались матчи. Прежде чем читать обзор первого игрового дня, задайте себе вопрос: «любите ли вы бильярд так, как любят его Курта и Новосад?».

Для того, чтобы попасть в Уссурийск чемпиону мира и вице-чемпиону Европы пришлось совершить почти что кругосветное путешествие. Два Евгения добирались на Дальний Восток из Средней Азии, с чемпионата мира по динамичной пирамиде. В результате, вышел следующий путь: сначала 500 километров машиной из Тараза в Алматы. Затем из столицы Казахстана в российскую столицу самолетом (заметим, в прямо противоположную от Уссурийска сторону). После чего 10-часовое (!) ожидание в московском аэропорту и, под занавес, 9-часовый перелет Москва-Владивосток и короткий, 80-километровый автопробег Уссурийск – Владивосток. Новосад, в итоге, довольно сильно простудился. Оба сегодня сыграли первые матчи, и хотя больше думали о том, как «дожить» до вечера, одержали победы.

«Слепой» жребий (организаторы решили никого не сеять, дабы дать больше шансов местным игрокам) пошутил от души. Уже в первом круге сошлись Александр Паламарь и Александр Сидоров, Юрий Пащинский и Павел Кузьмин. Встреча Паламарь-Сидоров (реванш за финал Кировского миллиона – 2013) стал центральным событием дня. Начало – полностью за «Бухарой», который уверенно использовал все промахи харьковчанина и взял три стартовых партии. Дальше, однако, все пошло по-другому. Паламарь заиграл, что называется «от души», и сумел сравнять счет. Но в контре вновь вперед пошел Сидоров, который довел счет до 7:5. Паламарь сокращает отрыв – 6:7. И тут Сидоров киксует, выставляет шар, и Паламарь заканчивает двумя шарами. 4:3 – двукратный победитель кубка «Империи» отправляется в глубокий уссурийский «подвал». От финала Александра Сидорова отделяет 11(!) матчей. Столько же, сколько и Юрия Пащинского.

Пащинский сегодня отлично начал матч против Павла Кузьмина, в красивом стиле взяв две партии. Кузьмин одну отыграл, а четвертая партия стала решающей. Пащинский вел 7:0, но проиграл в последнем шаре и как-то поник. Кузьмин довел матч до победы – 4:2.
Как всегда, особый интерес вызвала игра Евгения Сталева. Соперником Жени был крепкий хабаровский игрок Александр Вырупаев. Сталев, видимо, решил в прямом смысле слова «закатать» соперника, затратив на четыре партии свыше трех часов. Такая тактика принесла успех. Шансов у хабаровчанина было не так уж много, Сталев выиграл «всухую».

Отметим также уверенную победу Роберта Гамбаряна над Евгением Паламарем – 4:0. По состоянию на 0:30 местного времени игры в «Империи» еще продолжаются. Доигрываются шесть встреч. А уже в 10:00 24 сентября начнутся встречи второго игрового дня. В первой сессии отмечаем поединки Тарновецкий – Меховов и Осьминин – Есиддинов. У любителей бильярда европейской части России, а также Украины, Беларуси, Молдовы и так далее, есть дилемма: либо не ложиться спать совсем, либо ставить будильник на 2-3 утра.

Маэстро Сталев сверх дисциплинированно сегодня сыграл. Похоже отрабатывал тактику , которая может ему принести успех на турнире , осознавая что по кладке уже многие ведущие игроки его переигрывают.

Мастер Заколачивания шаров взял серьёзный реванш у мастера Затаскивания шаров, Сидоров в последнее время, ведет с большим отрывом и отдает встречу с еще большим перевесом...

Новосад надломил его психологически на ЧМ по комби...