Третий день чемпионата России. Прорыв Кистанова, поражение Мироновой

Три круга плей-офф в четыре сессии – очередной день чемпионата России по комбинированной пирамиде выдался на редкость напряженным.

Главным героем дня стал Вадим Кистанов (на фото). Отметивший два дня назад 16-летие бильярдист из Владимира начал с победы над Павлом Борисенко из Уфы, после чего «отправил на покой» двух подряд чемпионов мира. В 1/16 финала Вадим выиграл у главного фаворита турнира, действующего чемпиона страны по комбинированной пирамиде Владислава Осьминина – 5:3, после чего в 1/8-й разгромил Павла Меховова – 5:1!
В четвертьфинале соперником владимирского открытия будет 19-летний москвич Павел Плотников, оставивший сегодня не у дел Ахмеда Исмаилова, Кирилла Ломакина и Шамиля Габдрахманова.

В первом круге плей-офф наибольший интерес вызывали встречи Никита Ливада – Юрий Пащинский и Андрей Фрейзе – Александр Чепиков. Оба матча завершились со счетом 5:3, победы одеражали Ливада и Фрейзе. Причем Пащинский после четырех партий вел со счетом 3:1, после чего Ливада взял четыре партии кряду. Пробились в 1/16 финала по одному представителю из Санкт-Петербурга (Владимир Петушков) и Ленинградской области (Виктор Смоляр). Роман Кирейчук, Борис Лебедев и Андрей Чжан свои матчи проиграли. Произведший фурор на предварительной стадии 11-летний Антон Виноградов со счетом 1:5 уступил Евгению Павлюку из Южно-Сахалинска, который, впрочем, последние годы значительную часть времени проводит в Австралии.

В 1/16-й главным событием стала уже упомнятуая победа Кистанова над Осьмининым, но и других интересных событий хватало. Зачехлил кий Владимир Петушков, проигравший со счетом 3:5 Глебу Ващенкову. Виктор Смоляр «всухую» уступил Никите Ливаде. Олег Еркулев в контре вырвал победу у Виктора Локтева, а Сергей Тузов уверенно, 5:1, обыграл Иосифа Абрамова (отец Йоси, Ашот, вылетел на круг раньше).

Третий круг плей-офф, и Ростов, вслед за Осьмининым, теряет и свою вторую звезду. Двукратный чемпион мира (в том числе, и по комбинированной пирамиде) Никита Ливада со счетом 3:5 проиграл Олегу Еркулеву. А вот кемеровчане вдвоем зашли в четвертьфинал. Андрей Фрейзе выиграл у Павла Полынникова, а Сергей Тузов - у Евгения Павлюка. На большее, чем вызод в 1/8 финала, очевидно, рассчитывал Александр Муравьев, но его продвижение остановил перебравшийся в Москву саратовец Леонид Швыряев. Вышли в четвертьфинал также Сергей Курманаев и Глеб Ващенков.
У женщин главный результат – поражение Дианы Мироновой. В 1/8 финала четырехкратную чемпионку мира со счетом 4:2 обыграла Евгения Ромодина. Напомним, что еще вчера выбыла из турнира Ольга Милованова. Так что всего лишь второй раз за последние шесть лет чемпионкой России станет не Миронова, и не Милованова. С 2009 года гегемония двух многократных чемпионок мира и России была прервана лишь однажды – в 2012 году в Санкт-Петербурге выиграла Дарья Михайлова. Среди четвертьфиналисток лишь Екатерина Казакова, ныне выступающая под фамилией Максимова, выигрывала чемпионат России – было это в 2008 году.

В четвертьфинале Екатерина Максимова сыграет со своей тезкой Затяминой, еще одна Екатерина – Лепинская встретится с восходящей звездой женского бильярда 12-летней Элиной Нагулой. Еще в двух парах сыграют петербургские бильярдисты. Евгения Желдина разыграет путевку в полуфинал с бывшей петербурженкой, а ныне москвичкой Евгенией Ромодиной, а соперницей Алисы Таркан (Чернявской) будет Кристина Плотникова из Челябинска. В отличие от подавляющего большинства женских турниров последних лет, нынешний чемпионат получается на редкость непредсказуемым.

Ну спасибо,Вадим,порадовал душу старика Лемана...)))

Добрым быть намного сложнее, чем умным...