Евгения Желдина и Павел Плотников - чемпионы России!

Евгения Желдина и Павел Плотников выиграли чемпионат России по комбинированной пирамиде.

В обоих финалах сегодня играли выходцы с Дальнего Востока (Плотников – из Хабаровска, Нагула – из Тынды), которые сейчас тренируются в Москве у Сергея Баурова. Для обоих это был первый взрослый финал чемпионата России. Плотников, в итоге, стал чемпионом России, Нагула, пока, нет, хотя имела для этого отличные шансы.

Первую партию финала Нагула выиграла у петербурженки Евгении Желдиной в последнем шаре. Евгения вторую партию берет «всухую», после чего 12-летняя Элина выигрывает третью партию 8:5, четвертую – 8:1. 3:1 в матче до 4-х побед – перевес более чем серьезный. Но в этот момент Желдина перехватила инициативу, как потом оказалось, окончательно. Пятая партия - 8:5, шестая – 8:0, и контра – 8:3. Заключительный шар в матче Желдина забила красивым тихим свояком в угловую лузу. Победа на чемпионате России – украшение долгой бильярдной карьеры Евгении!

Евгения Желдина – Элина Нагула 4:3 (7:8, 8:0, 5:8, 1:8, 8:5, 8:0, 8:3).

Мужской финал продолжался пять с половиной часов. Со старта вперед ушел Плотников, выигравший три партии подряд – 8:7, 8:5, 8:2. Но Тузову на этом турнире не привыкать отыгрываться из самых трудных ситуаций. Следующие три партии проходят под полным контролем чемпиона мира из Кемерово – 8:0, 8:0, 8:1. Седьмую партию Павел берет в последнем шаре, уже второй раз в матче. Но затем Сергей побеждает в восьмой партии – 8:4 и девятой – 8:3.

Десятая партия должна была стать последней в матче и принести Тузову чемпионский титул. При счете 7:6 он покатил с руки матчбол, но не попал. Затем после серии отыгрышей Тузов выкатывает шар на середину под свояка. Плотников забивает и делает отличный выход на ту же левую середину. 5:5.

Контровую партию финалисты катали час. Закончилось все трагикомически. При счете 7:6 Плотников с руки катит чужого в середину налево, промахивается, но чужой отражается от губок левой лузы и медленно катится в правую. Падает. Плотников - чемпион!

Изображение пользователя gorba.

Женя , поздравляю с блестящим результатом! Упорство, талант и труд принесли столь долгожданную в твоей карьере золотую медаль ЧР!!

Изображение пользователя federacia.

Федерация бильярдного Спорта Санкт-Петербурга категорически присоединяется к поздравлениям !!!! Достойная, заслуженная и ожидаемая победа Жени. Уверены, что если бы Чемпионаты Мира среди женщин проходили не только по свободной пирамиде, то Чемпионов Мира в Питере было бы явно на одного (одну) больше. Весь турнир пройден уверенно, без поражений. Да и в финале, не смотря на очень качественную и зрелую игру юной звездочки Элины Нагулы и, казалось бы, боевой счет, сомнений в победе Жени не возникало даже при счете 1-3. Как правильно заметил Михаил Иванович, сплав опыта, таланта и трудолюбия не мог не принести высочайшего результата. МОЛОДЕЦ !!!!!!! А у несомненно талантливой Элины, уверены, впереди еще много побед и выигранных финалов. (Если, конечно, это не будет комбинированная пирамида, и судьба разведет ее по сетке с ЕВГЕНИЕЙ ЖЕЛДИНОЙ) )))))))

Мужской финал - бред полный! 5 часов борьбы и труда решил дурак в среднюю лузу! Тузов выглядел опытнее, мудрее и сильнее. Такая ошибка по сути в виде промаха явилась победой! Ну не бред? Не в одном виде спорта такого нет , чтобы Ошибка послужила шагом к победе ! Аннулировать такие результаты надо! Сергей молодец! Ты лучший!

Массе

Если бы Сергей был бы настолько лучше как Вы говорите, то он не довел бы до контры и не проигрывал бы по ходу встречи... Да и во многих видах спорта ошибка может решить исход: случайная срезка в ворота в футболе или хоккее , к примеру... Везет тому кто везет... Пашу искренне поздравляю

Про хоккей и футбол + 100500.
В хоккее таких "мусорных" шайб чуть ли не половина!!!

Del

Решил не дурак в центр.
А несколько нереализованных моментов, простых, самим Сергеем.
Посмотрите матч и ответьте сколько партий он отдал, когда неудачно отыгрался или не забил простого свояка с руки?
Так, что дурак - итог не самой лучшей игры в исполнении Сергея Тузова.
Плюс с чего началось - плохой отыгрыш в исполнении Тузова. Плотников забивает свояка и реализует шанс. Не забиваешь ты - забивают тебе!
Так же вчера выглядел Сергей Курманаев, который мог выиграть и выйти в финал минимум 2 раза, а в итоге проиграл.
Жаль, что Сергей Тузов не смог показать весь потенциал. Надеюсь, что на чемпионате Мира он всё это продемонстрирует на 100%.

Cогласен полностью, так как "доброволец" никогда не должен быть мерилом мастерства бильярдиста, а тем более чемпионства России. Взять кий и сильно ударить может даже "дурак", а забить умный и красивый шар, да ещё сделать выход себе или продолжение - мастер.
Наверное надо именно для контры и в последнем шаре (при счёте 7:7) "дурака" не засчитывать, а назначить серию "буллитов" два шара на две точки (1 и 3).и до первой ошибки. и если не в правила, то в конкретные положения о чемпионатах это можно было бы и внести!

Юрий Подарков

Поддерживаю Урала Сахиевича."Дураков" надо убирать с официальных турниров,оставить бонусные шары,влетевшие после забития прицельного.Жалко,что Сергей опять не доехал(болел за него).Но сдал он партию не с дурака,а после невыразительной попытки скатить свояка по отыгрышу и в этот момент по ходу накрыл его "мистер мандраж".Одного шара не дотерпел,а ведь умеет шикарно отыгрываться.Понимаю,что многие скажут,что со стороны проще языком чесать,но как то последнее время думающие,техничные игроки не доезжают.Может действительно организаторам стоит призадуматься об изменении правил по случайным шарам?Ну реально,когда у соперника после грубейшей ошибки влетает "доброволец",да еще плюсом позиция встает на партию - психи любого задавят.Павла поздравляю с заслуженной победой.Несмотря на некоторые ньюансики,играл хорошо,а главное психологически был сильнее.Поздравляю так же Женю с заслуженной победой.Молодцы.Удачи всем на ЧМ.

Изображение пользователя seryshi.

Женечка! Ты суперчемпионка! Поздравляю от всей души! Желаю тебе еще много крупных побед!

Женя, поздравляю!! Это просто отлично!

Евгения, спасибо за красивый бильярд (то, что я видел). ПОЗДРАВЛЯЮ с ПОБЕДОЙ!

Женечка! Присоединяюсь к поздравлениям, дальнейших побед во всех номинациях и на разных уровнях.