Фестиваль по классической пирамиде в Ульяновске. Итоги 2-го дня

День решающих и судьбоносных битв. В игре 8 спортсменов.



Сегодня в ульяновском «Меркурии» прошел и завершился, наверное, самый интересный день фестиваля.

Самые достойные бильярдисты вышли в плей-офф, где было сыграно 2 тура до определения 8 сильнейших, которые завтра вступят в борьбу за призы.

Очень уверенно выступает мастер из Балаково Антон Нетесов. Сегодня он в полной мере воспользовался подарком судьбы в виде не слишком сложной сетки и обыграл саровца Дениса Фоломеева и чебоксарца Дмитрия Мышкина. Для Дениса и Дмитрия попадание в плей-офф такого крупного турнира – абсолютный успех, так как эти официальные спортивные соревнования стали первыми в послужном списке уже бывших любителей.

Екатеринбуржец Дмитрий Петухов доказал, что отменная кладка в игре в «классику» - не основная составляющая победы. Тут еще думать и считать надо. После победы над местным середнячком Андреем Полынцевым, Петухов вышел на тестовый матч с очень сильным «американцем» МС Дмитрием Шкодой из Санкт-Петербурга. Надо отдать должное Шкоде за реалистические мысли на счет своего умения играть в «классику» и поругать за нежелание подтвердить свой класс хотя бы за счет кладки. Однако, в этом противостоянии победил скромный любитель «игры ветеранов» из Екатеринбурга, который знал зачем приехал и что делать.

Завтра за выход в призы екатеринбуржец поборется с одним из местных бильярдистов Саидом Абдурахмановым. Саид обладает хорошей ударной техникой и крепкими нервами. Так получилось, что сегодня ему противостояли земляки с большим опытом Вадим Оленин и Олег Ближин, и именно за счет рисковых, но эффективных «бросков» Саиду удалось добиться такого успеха в крупном турнире. Интерес к вышеуказанной завтрашней встрече будет основан именно на противопоставлении понимания игры и хорошей «кладки» чужих.

Ульяновцы отыграли сегодня выше всяких похвал. Из восьмерки завтрашних участников четверо представляют Ульяновск. Если проход местного крепкого КМСника Александра Юдина прогнозировался, то для серебряного призера ЧР прошлого года по «классической пирамиде» МС Алексея Корнеева победа над чебоксарцем Петром Блиновым далась нелегко. Завтра друзья в поединке решат, кто из них пройдет дальше в призы.

А теперь о главном! МСМК Олега Еркулева и мастера из Пензы Александра Муравьева мы не увидим на пьедестале почета.

Очень интересные и драматичные встречи за выход в ¼ прошли при участии Муравьева и КМСа из Тамбова Дениса Полубкова, Олега Еркулева и лидера сборной Ульяновска МС Сергея Курманаева. Обе встречи закончились в «валидольной контре».

«Муравей» вел 42-0, но Полубков невероятным способом смог догнать и забить последнего шара уверенным ударом через все поле.

При своем статусе фаворита Еркулев не показал свойственной ему безупречной игры, предпочитая действовать от глубокого отыгрыша. Только сам Олег знает о степени своей готовности к соревнованиям. Я не буду гадать на эту тему.

Однако, фаворит повел во встрече и мог ее выиграть, если бы во второй партии настырный Курманаев не исполнил потрясающий дуплет в угол и финальный «чужой» в угол через все поле. В «контре» фортуна совсем отвернулась от оренбуржца. Олег разбил пирамиду с забитием «свояка» к себе. А дальше в том же духе: ошибки на простых шарах, еще один упавший красный и т.д. и т.п. Курманаев уверенно довел матч до победы и завтра встретится с КМСом Андреем Проходцевым из Северодвинска.

Начало игр третьего дня турнира в 11-00.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)