Антон Нетесов – победитель II фестиваля по классической пирамиде в Ульяновске

Остальные призы у ульяновцев.

Вот и завершился четырехдневный марафон по «классике» в рамках II Фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта.

Этот Фестиваль является нужным и важным спортивным событием общероссийского масштаба, нацеленным на популяризацию национальных и неолимпийских видов спорта, имеющих широкое распространение в России. Кто знает, может русский бильярд, который стремительно набирает популярность и развивается, когда-то выйдет за рамки этого фестиваля?

Напомню, в прошлом году при призовом фонде аналогичного турнира в 500000 рублей в соревнованиях приняло участие 83 бильярдиста. Тогда победу праздновал Александр «Бухара» Сидоров.

Несмотря на существенное снижение призовых выплат в этом году в мероприятии приняли участие 71 спортсмен из 20 регионов России.
Их могло быть еще больше, если бы некоторые участники соблюли временные рамки регистрации.

На мой взгляд, неснижаемый интерес к таким турнирам во многом заслуга президента ФБС Ульяновской области Анатолия Николаевича Кочкова, который не дает забыть любимую многими «классику».

Финальный матч между мастерами из Саратовской области Антоном Нетесовым и местным Алексеем Корнеевым проходил по интересному и драматичному сценарию.

По регламенту турнира было установлено часовое ограничение на каждую партию, и, к большой радости зрителей, участники финала два раза пробивали буллиты.

В первой партии Корнеев, проигрывая по ходу встречи, за счет 4 точных попаданий против 2 нетесовских смог вырвать победу со счетом 70:66.

Вторая партия по игре осталась за балаковцем. Счет 71:49.

В третьей решающей нервозной и затяжной партии финалисты за час игры набрали 33 очка (Нетесов) и 29 очков (Корнеев).

Груз ответственности не позволил внести интригу в концовку матча. Участники забили по разу и разрыв в 4 очка в пользу Нетесова сохранился.

Поздравляем мастера из Балаково Антона Нетесова с заслуженной и непростой победой в таком крупном и представительном турнире!

Очевиден также успех ульяновской сборной, которая усилиями Алексея Корнеева, Сергея Курманаева и Саида Абдурахманова заняла весь оставшийся пьедестал почета. Ребята не подвели своего «Кэпа».

Ульяновск анонсирует крупный турнир в декабре этого года. Следим за новостями.