ФБС Санкт-Петербурга тестирует телевизионный формат

Александр Николаевич Пухленко предлагает вниманию наших читателей новую экспериментальную схему, которая должна поспособствовать продвижению бильярдных турниров на ТВ.


После турнира "St.Petersburg Open" окончательно стало понятно, что современная система проведения бильярдных турниров не подходит по временному формату для телевидения. К огромному сожалению пришлось отказаться от прямой трансляции финала ввиду вышеупомянутой причины. Мы не можем гарантировать для ТВ ни максимальную, ни минимальную длину матча.

Все организаторы крупных турниров как огня боятся затяжных матчей по 5-6 часов, особенно в финальной стадии. Но до сих пор не разработан формат, который бы смог исключить такие матчи. В действующих правилах прописано возможное ограничение матча по времени, но не разработан механизм. Крайне неудачные попытки были предприняты в Кемерово на Чемпионате России, что вызвало обоснованное недовольство игроков.

Поэтому в результате долгих размышлений и обсуждений у нас родилась следующая схема:

— Матч состоит из трех периодов (таймов/сетов/сессий) по 40 минут (30 или 50, в зависимости от уровня матча);
— Время перерывов между периодами составляет 10 минут;
— Ограничение времени на подготовку к удару— 45 сек (с возможностью один раз в периоде взять дополнительное время);
— Каждая партия играется до 8 шаров (если 8 шаров игрок набирает во время серии, то ему предоставляется возможность эту серию закончить). После этого устанавливается новая пирамда, количество забитых шаров фиксируется и засчитывается игрокам в общий счет матча.
— Пирамиду устанавливает игрок, имеющий меньшее количество шаров (для исключения затяжки времени игроком, который ведет в матче).
— Матч выигрывает игрок, набравший большее количество шаров по результатам трех периодов.

Плюсы данной схемы для ТВ:

— Понятная и ограниченная продолжительность матча.
— Возможность организовать для зрителей «разбор»очередного периода бильярдными профессионалами..

Плюсы данной схемы для зрителей:

— Дополнительная интрига (ограничение времени) и комфортное время матча (1,5-2 часа).
— Возможность за 10-минутный перерыв отвлечься на свои дела и обсудить с другими зрителями перипетии матча.

Плюсы данной схемы для организаторов:

— Четко прогнозируемая схема проведения турнира, позволяющая не вводить «олимпийку» с самого начала турнира, а так же проводить церемонию закрытия турнира в строго определенное время, что дает возможность приглашения VIP-персон без опасений затяжки встреч.
— Возможность менять длину матча в зависимости от стадии турнира.

Плюсы данной схемы для игроков:

— Начало всех встреч будет четко определено, что исключает долгое ожидание своей встречи.
— Полное исключение затяжных матчей, в результате которых встречаются игроки, один из которых отдыхал два-три часа, а второй встает играть вымотанный четырех-пяти часовым матчем.

Есть и определенные минусы:

— Сложное техническое обеспечение
— Адаптация игроков к новой схеме.

Данный формат согласован с ТВ-продюсером Михаилом Назаровым. Он дал высокую оценку и выразил уверенность, что он сможет гораздо улучшить ТВ-показы бильярдных матчей.

Конечно, чтобы до конца понять все преимущества и недостатки данной схемы, необходимо провести один-два пробных матча. Поэтому во вторник, 4 марта, перед матчем «Бильярдных Звёзд Петербурга» с 17-00 до 19-30 пройдёт встреча Евгения Прусака и Романа Кирейчука. Судить матч будет Мария Хомина.

Все заинтересованные лица могут оставить свои комментарии и пожелания в данной ветке.

Александр Пухленко, вице-президент Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга.


Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Aleksandr ILJIN.

Я думаю это будет прорыв русского бильярда на ТВ! Можно позаимствовать опыт снукерных трансляций , будет хорошо если финальные матчи будут сессионно транслироваться в полном формате. Конечно все зависит от зрительской аудитории, если бильярд на ТВ начнет увеличивать численность аудитории у голубых экранов , то будет спрос эфирного времени со стороны рекламодателей и работа с бильярдом будет интересна как коммерческий проект. Рекомендую ТВ продюсерам подумать над созданием приложения для смарт тв, технологии идут вперед, поэтому шагайте в ногу со временем. Желаю чтобы этот проект обрел стабильность и дал новый сильный толчок для развития бильярда!


C уважением,
Александр Ильин


Изображение пользователя gorba.

Идея как в командных видах спорта играть на счет по очкам имеет право на существование. В принципе это разновидность пирамиды с продолжением, только с фиксацией фактического счета по шарам. В этом случае на первый план выходят технические вопросы, наиболее важный из которых - корректность фиксации времени, особенно в финальной стадии матча. В общем, надо изучать, пробовать, поскольку присутствует целый ряд положительных моментов с точки зрения организации процесса.


Изображение пользователя Yollo.

Главное запись не удаляйте



Игрок, отстающий по счёту в конце матча не будет пытаться выкатать позицию и сидеть на отыгрыше. Будет бегать и шарашить всё подряд. По другому не выиграть. Сравните с хоккеем, все в атаку с заменой вратаря.



Не вполне понятно для чего нужен перерыв в 10 минут. Если для того, чтобы во время него сделать что-то интересное для тв зрителей, то да, возможно. Для игрока поймавшего кураж такой перерыв имхо губителен. Так же нужно подумать что будет в третьем сете если перевес одного игрока после двух уж очень большой. Не выльется ли это в то, что проигрывающий будет просто отбывать номер. Сама идея великолепная! Возможность сделать из матча РБ настоящее шоу для зрителя!



Полагаю, что это нововведение не приведет к "прорыву".
Так же, как не привело к "прорыву" создание "Невской пирамиды".
И дело здесь вот в чем:
Мысль руководства бильярдного направлена на то, как бы привлечь интерес телевидения к бильярду.
Сделать формат матча наиболее удобным для показа. Обеспечить четкое временное форматирование,
создать рекламные паузы и т.д.
Но забывается простая истина. Телевидение показывает тот контент, который имеет больше рейтинг.
Привлекает больше зрителей в каждый сеанс показа.
До тех пор, пока число зрителей отдельного, даже центрального, матча турнира измеряется сотнями,
телевидение не будет показывать такие турниры.


Изображение пользователя gorba.

Вопрос не только в телевидении, но и в упорядочении регламента проведения соревнований в плане сессионности и предсказуемости для игроков. Перерывы нужны для отдыха спортсменов, интервью и др. организационные моменты. Возможно 10 мин. много, посмотрим на практике.



Существует десятилетиями отлаженная схема проведения длительных матчей в снукере.
Просто перенять опыт и не выдумывать велосипед.



т.е могут быть встречи с победой (к примеру) в 1:0 ? Это вызовет интерес ?


Изображение пользователя gorba.

Счет по шарам, а не по партиям.


Изображение пользователя Коптелов.

В своё время на ТВ были прекрасные трансляции. С нескольких камер, с повторами, с интересными ракурсами, комментариями Серебренникова и т.д. Вспомнить ту же "Великолепную Восьмёрку". Смотрелись с огромным интересом и не хуже снукера. Если пытаться впихнуть русский бильярд в ТВ формат с ограничением времени и фиксацией результата не по партиям, а как в хоккее - потеряем многие нюансы игры и будем иметь 2 разновидности РБ: а) для ТВ и б) во что играют все. Англичане не ломали снукер в угоду телевидению, а сумели сделать из игры очень смотрибельное шоу. Думается, нужно идти тем же путём.



Прощай, русский бильярд!


Изображение пользователя Kuzmich.

Человек имеющий преимущество по шарам будет в третьей сессии садиться в мертвейший отыгрыш.
Будет ли зрителю интересно смотреть такую позиционную возню, где цель не заставить человека ошибиться, а просто не дать ему вариантов для атаки.


Изображение пользователя Aleksandr ILJIN.

В этом году мы в Латвии начали проводить наши турниры по пирамиде именно по подобной схеме, отзывы наших игроков только положительные! Игра в пирамиду с продолжением с лимитированным таймингом это очень интересно, во первых это позволяет игрокам планировать свой игровой день, во вторых игра на количество шаров заставляет более обдуманно вести игру но в тоже время не позволяет игрокам отсиживаться и тянуть резину. Я уверен что в соревновательной системе это хорошая схема, которая может позитивно сочетаться с транслированием по ТВ . Перерывы нужны, для игроков и конечно для рекламы. Михаил Иванович делитесь вашим опытом этого нововведения и мнением игроков. Нужно создать оптимальную схему, в этой идее проведения турниров и коммерческих матчей есть будующее!


C уважением,
Александр Ильин



Я про счет по шарам и говорил: если игроки сидят в строгом отыгрыше и ждут верного шара и не дают атаки друг другу. Забил шар и тяни резину.


Изображение пользователя gorba.

Теоретически конечно Да, но на практике сложно усидеть в отыгрыше долго. Это не русская пирамида одним шаром.
Для этого и сделаны сэты до 8 шаров, а не до последнего забитого, чтобы не было покатухи.



Конечно" Сама идея и возможность показа на ТВ - русского бильярда" отличная!
Но если делать , то надо учесть все аспекты этого действия:
1. Главная цель - популяризация это вида спорта - ДА!
2. Привлечь финансы для поддержки Бильярда - ДА!
3. На ТВ какой- либо показ имеет разную стоимость.
.как по времени, продолжительности,
так и по какому каналу это будет транслироваться.

Поэтому предлагаю чтобы понять что, какой бильярд и когда делать показ по ТВ - опросить...любителей и профи и вообще всех желающих это смотреть...На всех бильярдных сайтах в (России в первую очередь) сделать простой опрос. Мы например уже начали подготовку к такому опросу.. сначала членов ФБС НСО, а потом и просто посетителей...сайта.
1. Интересно или нет..вам смотреть РБ по ТВ?
2. Что хотели бы смотреть? Свободную, Классическую, Динамичную или Комбинированную
3. В какое время для вас удобно?
4. 5, 6,
ну и потом соберём проанализируем и вам ЛЛБ передадим для учёта потенциальной аудитории по НСО... и так из всех регионов России и получив и только потом уже обработать, решать и прогнозировать рост аудитории и т.д. и потом и рекламодателей подключать...
ведь и их тоже интересуют такие данные...так это же целевая аудитория - она и имеет свою цену...


Юрий Подарков


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

хм..ну,в принципе для Оф.турниров большого ранга мне нравится такая эта идея,осталось да действительно пилотку выпустить,ну,и итог в конце концов заценить..
и вот ещё что,тока игроков выпускайте на ТВ-арену турнирную реальных мастерсов для телеформата/явтрибун зрителей,а не которые как попало шныряют/тыкаю шарики лишь-бы отправить каво-нить в школу..

Андрей Д.,Kuzmich.
ну,почему-же необязательно тока в окопе засиживать (отыгрыше),тк.:Во первых,соперник (хороший игрок) может тебя догонять (забивать шары/доводя тебя до ошибки);Во вторых,мне кажца долго засиживать на одном отыгрыше не сможет игрок,тк.забивать тож хочется да и в случае необходимости ему просто необходимо будет по-любому забивать,а не тока собственно говоря отыгрываться;И в третьих,как мы знаем при догонки (дыша в спину сопернику) того каво догоняют возможны сбои/волнения/отъезды.Так что,я думаю сдеся должны мастера высокого уровня бится,вот тогда действительно будет реальный интерес..




Очень не плохая идея! Полностью согласна с регламентом времени 2 часа, так как после этого действительно теряется интерес. Проверяла на себе по интернет-просмотрам матчей. Обычно остановка на каком-то моменте и досмотр гораздо позже. Тут главное начать, а зрители будут. И будут они (по моему мнению) в большом количестве даже не из-за прекрасной игры на русском бильярде, а из-за больших призовых на турнире. Например тот же снкер начинали смотреть не понимая правил не из-за цветных шариков, а из-за призовых денег (опять же это сугубо мое мнение). Теннис, гольф не говоря уже про хоккей и футбол, где по по корту, полю и льду бегают или вальяжно передвигаются миллионеры, все это смотрибельно. Бильярд это не олимпийский вид спорта и до последнего времени призовой фонд на турнирах был не особенно велик. Родители не бегут отдавать своих детей даже в бесплатные школы ( на примере школы Сергея Баурова), и как следствие без притока молодых спорт стареет и умирает. Они быстрее отдадут своего будущего чемпиона в теннис или другой престижный вид спорта и если повезет и у ребенка обнаружиться талант, то он в будущем может заработать не плохие деньги или звание олимпийца. Бильярд стоит пока в этой очереди где-то в конце. Вернемся к просмотрам. Это простая психология. Обычным обывателям интересно там где деньги, а где их нет, то можно и не смотреть. И как бы комментаторы не старались, объясняя какой сложный удар нанес спортсмен или как граммотно и технично он вышел из сложной ситуации на столе, зрителями останутся скорее всего только большие почетатели и ценители любой национальной русской игры на бильярдном столе. И конечно всем нравиться смотреть агрессивный или атакующий стиль игры. Еще несколько лет назад, когда появились теле-трансляции, то в бильярдных можно было часто услышать, что " я как Паламарь, а я как Сталев", и не кто не говорил, что " я как Вася Пупкин мало забивал, но долго сидел в отыгрыше". А что касается спортсменов, то тут опять же мотивация. Если формат такой, а призовой фонд ого-го какой, то научаться играть в любую игру, хоть с кувырком перед ударом, если того будут требовать правила. Ведь научились же новым правилам отыгрыша (ранее было только касанее шара и перекат), хотя и кричали, что игра потеряла свой смысл. А по мне так не потеряла, а заставила игроков изучать те техники, которы позволили бы увеличить свой арсенал как по отыгрышу, так и на точную атаку. Опять же переход от пассивного разбоя пирамиды до современного. Многие кричали "'это лотерея!!", а потом часами отрабатывали разбой, что бы забирать партию с кия. И только трудолюбивые и целеустремленные это делали, а те кто ворчал, то так и остались на своем уровне, ругая всех кто это придумал. Так, что успехов Вам в этом начинании!!!!!!!!!!! И спонсоров, которые помогут в популяризации национального вида спорта!!



Рассмотрим вариант, который вполне может быть при таком формате?
Игрок А против Игрока Б
Игра по предложенному формату (три периода по 30 минут, партия до 8 шаров и т.п.)
Счет в партиях - 8:0, 7:8, 6:8, 7:8, 5:8, время вышло
Общий счет - 33:32 (а по партиям 1:4)
Кто сильнее????? Что за формат, когда одному из игроков повезло в одной партии (упал дурак, автовыход, куча подставок и т.п.), и он сложил с кия 8 шаров, но остальные выиграть не смог ни одной, и тем не менее ПОБЕДА???
Кто хочет оказаться на месте "игрока Б"?

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.