Визельтер и Кирейчук открыли «Бильярдово Cup-1»

В Петербурге прошёл первый турнир нового видеопроекта ЛЛБ «Бильярдово», в котором участвуют четверо известных петербургских игроков.

Лига любителей бильярда и вице-президент Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга Александр Николаевич Пухленко продолжают творческие эксперименты с форматами и регламентами. К уже опробованной ранее схеме с игрой на время в трех сетах по 30 минут, непрерывными сериями и шот-клоком в 35 секунд прибавилась ещё одна особенность, ставшая изюминкой этого формата: теперь и самим игрокам, и зрителям до самого начала встречи не известна дисциплина, в которую предстоит играть!

В общей сложности в списке девять дисциплин: свободная, комбинированная, динамичная, кайза со свояками, ярославская, тюменская, европейская, буффало и т.н. академическая (классическая пирамида со свояками). Выбор дисциплины определяется аналогично финальным турам интеллектуальной передачи «Своя игра»: игроки поочередно вычеркивают из списка дисциплин ту из них, которая нежелательна. Право первого шага определяется жребием. Чтобы ни одна дисциплина не осталась без внимания, сыгранные игры вычеркиваются по ходу турнира из списка, тем самым предопределяя по окончании второго матча 1/2 финальную дисциплину.

В нашем случае Вадим и Роман остановились на традиционной игре — свободной пирамиде, по очереди отбрасывая те дисциплины, в которые им играть не хотелось бы. Тяга к экспериментам оказалась сильнее у Романа Кирейчука. Как он рассказал в интервью в перерыве встречи, первой ушла интересная тюменская пирамида, а сам он исключил динамичную и комбинированную, так как знал, что соперник в них силён. В итоге выбор оказался очень консервативным — свободная пирамида.

Ещё немного о регламенте. На первом этапе турнир круговой, игры идут по принципу каждый с «каждый с каждым», во втором этапе система «олимпийская», в полуфиналах участник, занявший первое место, будет играть с четвёртым, а игроки, ставшие вторым и третьим, — между собой. По сути, победа или поражение на первом этапе не так принципиальны, что позволит спортсменам показать свой максимум без лишних переживаний.

Ну и, раз речь зашла о мотивации :), призовой фонд турнира формируется из вступительных взносов участников и спонсоров и составляет 40 000 рублей. Победитель турнира получает всё.

Итак, первооткрывателями сегодня стали Вадим Визельтер и Роман Кирейчук. Дисциплина, как уже было сказано выше, хорошо известная и привычная для обоих свободная пирамида, с той лишь разницей, что после восьми забитых шаров можно продолжить серию.

Первая половина встречи прошла в равной борьбе. Вадим отличился хорошей результативностью с разбоя, но две стартовые партии остались за Романом, сделавшим во второй серию из девяти шаров. К концу первого периода счёт стал равным — 26:23, Визельтер взял две партии подряд. После перерыва он начал планомерно наращивать своё преимущество в счёте, и к концу матча отрыв достиг 29 шаров — 95:66.

В ближайшее время запись встречи появится на сайте. Следующие игры турнира будут выходить в эфир по вторникам, в 19:00.

Общие правила проведения встреч

— Матч состоит из трех периодов по 30 минут;
— Время перерывов между периодами составляет 10 минут. Каждому игроку предоставляется дополнительно по одной минутной паузе в матче.
— Ограничение времени на подготовку к удару— 35 сек (с возможностью один раз в периоде взять дополнительное время). При нарушении данного лимита игроку объявляется предупреждение. При повторном нарушении ему назначается штраф:
- в дисциплинах, где счет ведется на шары, с проштрафившегося игрока снимается шар;
- в дисциплинах, где суммируются очки, в виде штрафа снимается 5 очков.
— В «свободную», «комбинированную», «динамичную», «ярославскую» пирамиду и пирамиду "буффало" каждая партия играется до 8 шаров (если 8 шаров игрок набирает во время серии, то ему предоставляется возможность эту серию закончить, в т.ч. и в случае окончания игрового времени);
После этого количество забитых шаров фиксируется и засчитывается игрокам в общий счет матча, и устанавливается новая пирамида. В случае, если во время серии игрок «собрал» все шары и на столе остается только один шар, ему предоставляется право разбить новую пирамиду и продолжить серию.
Пирамиду устанавливает судья (для исключения затяжки времени игроком, который ведет в матче);
В остальных дисциплинах игры проводятся согласно регламенту, с суммированием очков, набранных в каждой периоде.
— Разбой поочередный.
— Матч выигрывает игрок, набравший большее количество шаров/очков по результатам трех периодов.
— Во всех дисциплинах, кроме «тюменской» и «европейской», допускается строгий разбой – после соударения с пирамидой минимально: биток должен коснуться двух разных бортов. (По желанию выполняющего разбой игрока, он может применяться более активный разбой).
— Во всех играх, кроме "буффало", кайзы и «академической», в которых предусмотрен строгий заказ, игры проходят без заказа.
В целом игрокам и судьям следует руководствоваться Регламентом турнира, который может быть скорректирован в ходе первого экспериментального турнира «Бильярдово Сup», с учетом мнения игроков и экспертов.
— Судья матча за 5 минут до завершения отведенного на текущий период времени, объявляет игрокам и зрителям об оставшемся лимите продолжительности периода/матча. Повторно судья делает объявление за 1 минуту до окончания периода/матча. В завершающем периоде судья дополнительно объявляет участникам встречи об оставшемся игровом времени за 10 мин.