Праздник бильярда для сильнейших Сеньоров России состоялся в «Дворецком»!

24-28 января 2024. Челябинск. Дворецкий. 110 лучших. Это было незабываемо!


С 24 по 28 января 2024 года бильярдный клуб «Дворецкий» в Челябинске принимал гостей, на этот раз участников турнира Финального этапа серии «Сеньоров России на призы НПО «Сады России 2023» по пирамиде. Всего 110 участников Урала, Поволжья, Крыма, Дальнего Востока и ближнего зарубежья, среди которых были пятнадцать кандидатов в мастера спорта (КМС), девять мастеров спорта (МС), один мастер спорта международного класса (МСМК).


В первый день всех гостей и игроков турнира встречал аккордеонист Александр Царьков, прямо с порога клуба заряжая своей виртуозной игрой, создавая хорошее настроение.

На торжественное открытие турнира было приглашено областное телевидение, репортаж о соревнованиях зрители увидели в программе «Наше утро», репортаж можно посмотреть здесь https://vk.com/dvoretskiyclub?w=wall-116710659_1675

Почетным гостем открытия турнира и на протяжении всего турнира был Семен Зайцев — трехкратный чемпион мира, мастер спорта международного класса, который стал настоящим событием для игроков, получившим возможность сыграть с ним одну партию.

Открывал соревнования Дмитрий Воронков — организатор, спонсор и участник соревнования, победитель прошлого сезона 2022 «Сеньоров России», а также он представил кубки и медали для победителей турнира и комплект медалей для команды -победительницы в командном зачете. Каждому участнику от спонсора НПО «Сады России» был вручен подарок.



Тепло приветствовали всех участников турнира Владимиров Константин – координатор движения Сеньоры на Урале, судья и сам участник этого турнира, и Кокуленко Андрей- судья и управляющий бильярдного клуба Дворецкий.

В составе игроков турнира был Костин Олег, хорошо известный в г. Челябинске бильярдист, исполнитель в художественном фильма «Классик» 1998 года всех трюков на бильярдном столе. Смотрите наш репортаж https://youtu.be/v8CNEZ6pmnU?si=HijBiirOFDIajqZG Хочется отметить еще одного игрока — Валентина Беляева г. Челябинск – победителя первого турнира «Сеньоры на Урале» в 2009 году.

Традиционный фуршет перед играми, организованный поварами бильярдного клуба Дворецкий, фото и видео в неофициальной обстановке, а дальше в приподнятом настроении игроки направились за «рабочие» столы.




В числе участников турнира была единственная девушка, Ольга Якушкова (г. Уфа), по совместительству помощник главного судьи, ей далеко не впервой достойно состязаться наравне с мужчинами.

Во время турнира состоялось торжественное вручение книги Павла Жиркова «Бильярдисты в кино» участнику турнира Игорю Шахторину, который публикует свои статьи на сайте Лига любителей бильярда под псевдонимом Леман. Автор передал ее через игрока Антона Пукова с просьбой к Леману написать свое мнение и рецензию на данную книгу.


https://youtube.com/shorts/tlhrZDIe3LY?si=s54FbIApazp7oAgk

В один из турнирных вечеров была подготовлена культурная программа с участием музыканта и исполнителя русского рока Артема Алексахи. Все желающие могли подпевать известные произведения из репертуара Машина Времени, Агата Кристи, Чайфа и Наутилус-Помпилиус.

Итак, подведем итоги этих незабываемых для игроков дней соревнования. С Семеном Зайцевым, так называемым Джокером, по скромным подсчетам было разыграно 13 бутылок коньяка Chateau de Montifaud. Одну честно выигранную Семен забрал себе домой и подарил папе. Остальные 12 бутылок коньяка Семен презентовал вне зависимости от результата игры с ним игрокам, которым выпала удача путем вытягивания Джокера из колоды карт, сыграть с ним одну партию в пирамиду.

Далее оглашаем более серьезные результаты турнира:
Победителем Финального этапа серии «Сеньоров России 2023» на призы НПО «Сады России» среди сильнейших по пирамиде со счетом 4:3 стал Дмитрий Воронков (г. Челябинск.) Второе место занял Геннадий Султанов (г. Санкт-Петербург.) Рекомендуем всем посмотреть этот матч, во время трансляции которого в прямом эфире было 600 зрителей. Длится 2,5 часа и смотрится на одном дыхании. Практически равная по силе, профессионализму и красоте игра (не хотим никого обидеть) с «сухими» партиями как у одного , так и у другого игрока. Свои болельщики были и у Дмитрия, и у Геннадия, поддерживали, как могли. Все решилось в последней контровой партии.



Полуфиналисты турнира: Шабаев Дмитрий (г. Красноярск), проигравший в полуфинале призеру со счетом 2:4; и Казаков Дмитрий (г. Тольятти), проигравший победителю турнира в полуфинале 1:4, взяв только первую партию с результативного разбоя пирамиды.

А вот итоговые результаты командного зачета:
Победителем в командном зачете стала команда «Сеньоры на Урале» с результатом 2755 очков. Далее, команда Сибири- 2495 очков, команда Поволжье – 2185 очков, команда Юг- 2020 очков, команда Центр – 1985 очков, команда Север – 1060 очков.
Всех победителей и призеров от всей души поздравляем!
Считаем, что проигравших на этом турнире нет, каждый что-то получил для себя, увезет это с собой и останется довольным.

Большую благодарность за этот праздник бильярда хочется выразить всем организаторам турнира, и лично Дмитрию Воронкову, всей судейской бригаде Константину Владимирову, Андрею Кокуленко, Ольге Якушковой, всему обслуживающему персоналу (поварам, официантам, маркерам, которые трудились практически круглосуточно). Конечно же спонсорам турнира, в первую очередь НПО «Сады России» и лично Дмитрию Воронкову, Торговой компании Прогресс-ЛТД, Компании Первостроитель и Public club Billiards в лице Виктора Ивановича Иванисенко, принявшего участие в командировании команды Свердловской области. Огромное спасибо за предоставление игровой площадки бильярдному клубу Дворецкий. За предоставленные сувениры для участников розыгрыша в прямом эфире в виде наклеек и мелков для киев мастеру Александру Меписашвили, за комплект бильярдных фишек Александру Михееву, за предоставленные сертификаты клубу Дворецкий и за подарочные наборы НПО «Сады России». Ну и особая благодарность съемочной бригаде компании Snooker room в лице Максима и Дмитрия Катаевых за отличное вещание турнира в течении всего времени, за качество, красоту «картинки» и всевозможные ракурсы. Вы – лучшие в своем деле!

Очень надеемся, что этот турнир красиво вошел в нашу жизнь и не будет из нее уходить!
Всех благ и до новых встреч!

P.S. Фотографии открытия в хорошем качестве: https://vk.com/dvoretskiyclub?w=wall-116710659_1677
Фотографии финальных игр в хорошем качестве: https://vk.com/dvoretskiyclub?w=wall-116710659_1678
Видеообзор турнира от Snooker Room https://www.youtube.com/shorts/2PdmIpRgSa8?si=cAOgnPKJ3OCMevsR


Андрей Кокуленко
Челябинск
Бильярд-клуб "Дворецкий"

Ссылки (турниры, игроки)



А не тот ли это Дмитрий Воронков, который в прошлом году наделал много шума, а в этом году просто уменьшил размер наушников и перестал использовать слюнные железы не по назначению?) И стал в итоге играть как положено. Эмоции победителя, прыжки в шпагате и без оного – это понятно. Это заслуженно, и одобряемо. Кроме белоснежных шаровар.) Вопрос - на сколько лет вас хватит? Это будет однократная вспышка в ночи или нечто большее?
Игра самого Дмитрия Воронкова конечно заслуживает похвал. Свояки всех калибров и мастей, умение выкручиваться в сложнейших ситуациях и прочее. За него тогда, в прошлом году, сам В. Ю. Архипов заступался. Дескать проблемы со слухом и прочее. Но я в это не особо-то и верю. Комментатор тех трансляций ни разу не упомянул об этом. Видать они соседи по лестничной площадке.)
«В составе игроков турнира был Костин Олег, хорошо известный в г. Челябинске бильярдист, исполнитель в художественном фильма «Классик» 1998 года всех трюков на бильярдном столе». – А вот об этом лица, ответственные и причастные, расскажите-ка подробнее. Это ж целая заметка могла получиться бы. И это было бы интересно. Я вот читал, что Ю. Пантелеев там исполнял.
Вот у И. Литовченко ролик про разбой Лемана набрал более 1 млн. просмотров. А ведь А. И. Леман никого в своей жизни так и не ограбил.) И разбоем он не занимался.) Псевдоразбой и псевдопочитатели. Можно подумать все данную ересь после увиденного на турнирах практиковать начнут.)))
И. Шахторину ничего даже близко не дарите. Максимум книгу «Скользкий путь кинетики на татами в дзюдо» или монографию «Как я победил С. Крыжановского стоя у зеркала вместе с Григорием Лепсом».)



Здравствуйте, я вам могу ответить только на один вопрос, касающийся Олега Костина. В данном блоге рядом с этой строкой про бильярдиста есть ссылка на видео материалы, содержащие интервью и нарезку из фильма Классик. Посмотрите пожалуйста, это и будет подробнее.


Галина Черных



Кто же все-таки исплнял удары в фильме. Вот здесь в статье говориться о Н.Г.Колчитском
http://www.billiardsport.ru/magazine/2009/3/208/

"......при непосредственном участииНиколая Галиксовича был создан замечательный фильм «Классик», одним из главных героев которого является, собственно, русский бильярд (Колчицкий был главным консультантом фильма, а также исполнителем всех бильярдных трюков)....."

А в ролике исполнителем назван Олег Костин https://youtu.be/v8CNEZ6pmnU?si=Q-VTjoOsR1MyrHbs

А в коментариях к ролику называют Юрия Пантелеева



Александр, это как про Ленина с бревном )) По прошествии времени исполнителей будет становиться все больше



Игорь привет!!!
Ларчик просто открывался. Один умный человек GRK догодался посмотреть титры к фильму, а там вся троица и перечислена :)



Понял. А я думаю чего я до этого умного человека не могу дозвониться... А он, оказывается, титры к фильмам читает ;-)



Здравствуйте. Спасибо.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.