Ислам Фархадов выиграл Кубок «Робитэкс»

В Екатеринбурге завершился Кубок «Робитэкс» — вторая часть бильярдного фестиваля «500+500 на Урале», в финале которого азербайджанец Ислам Фархадов выиграл у Карена Осипова.


Обоим финалистам пришлось потрудится, чтобы попасть в финальную встречу турнира. Ислам Фархадов выиграл в стартовом матче дня у Павла Кузьмина в «контровой» — представляю, под каким давлением пришлось играть азербайджанцу в девятой партии, учитывая, что в четвертьфинале Павел был единственным представителем принимающей турнир стороны. Полуфинал с украинцем Александром Бойко по счету выдался несколько менее напряженным — 5:2. А вот брянский бильярдист Карен Осипов затратил на выход в финал почти десять часов: в четвертьфинале, продолжавшемся чуть более пяти часов, он выиграл у Дмитрия Белозерова, а в 1/2 финала был переигран Васиф Мамедов — в обеих встречах был зафиксирован счет 5:3.

В решающем матче турнира Ислам практически полностью доминировал, показав прекрасную кладку, что отразилось и в счете — 6:1. Видеозапись встречи можно увидеть ниже.

Кстати, можно поздравить азербайджанских бильярдистов: не так часто им удается занять сразу два призовых места на международном турнире — а здесь сразу «золото» и «бронза».

Как сообщает «Бильярд Спорт», победителем фестиваля «500+500 на Уралеъ», который определялся по сумме результатов турниров в Перми и Екатеринбурге стал Карен Осипов. Артур Пивченко занял второе место, Александр Бойко — третье. Все трое получили в качестве приза кии фирмы «АS».




Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Странно, что никто ничего не написал в связи с данным событием.
Лично я смотрел большую часть встречи и мне было бы интересно узнать мнение "русистов" относительно Фархадова.
Кто что думает о его стиле игры?
Я вот считаю, что человек очень грамотно давит психологически на своих соперников. Причём именно вколачиванием чужих под железо.
Как-то наблюдал игру двух местных не очень сильных катал (максимальный уровень - 1.5). Сошлись они сначала по 200 р. за партию. Первые 20 минут это была перестрелка: оба явно пытались запугать и запутать друг друга мощными ударами, далеко не все из которых достигали цели.
Один из этих товарищей, Гасан, кстати, той же национальности, что и Фархадов. В итоге Гасан выиграл 3:0.
Второго зовут Стас. Стас предложил Гасану сыграть "по адреналинчику" (по 600 р./партия), но тот отказался и они сошлись на 300 р. И теперь уже Стас выиграл 3:0. Гасан тут же "спрыгнул".
В общем, когда я наблюдал игру Фархадова, мне почему-то вспомнились эта сводка.



Имхо, Фархадов - это ранний Сталев. Великолепнейший отыгрыш и сумашедшая кладка. Поэтому все без шансов. Кладка, ладно черт с ней, у многих она есть. А вот такого отыгрыша, когда все по бортам и если игра есть, то очень сложная - я давненько такого не видел.
Вообщем со всеми с кем играл Фархадов - со всеми было без вариантов. Разве, что с Кузьминым борьба. Да и то, потому, что первые 2 партии Ислам всё давал мимо, поскольку толком не размялся.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>Великолепнейший отыгрыш и сумасшедшая кладка.
Ну великолепного отыгрыша лично я там не увидел. Пёрло Фархадову: бросался много, а подставлялся мало. А Осипов реально был уставшим: тут любой бы с ног упал.

ЗЫ: Вчера играл со своим извечным противником: в "Москву" по старым правилам. Вёл 7:1!!! У меня шла игра и я даже "не заметил" штраф: ну, думаю, итак дожму...
Но мой соперник - козерог по гороскопу и, сцуко, так упёрся рогом, что... вытащил партию и уничтожил меня своим го$нокосмосом по отыгрышу. Он закатил мне 3 или 4 чужих на тихом ударе в строгие лузы (71 мм) и я психанул.
Ну никто и никогда так не играл и играть не будет кроме него!!! Ведь, застрянь шар - и всё, партия!!! А у него ничего не застряло и ни разу он не дал мне игры, но не потому что умеет отыгрываться (он вообще никогда не отыгрывается!!!), а потому что это был его день!!! :(



Антон, посмотри все матчи Фархадова. Особенно Кировские, там отыгрыша везде достаточно. Человек реально серьезно понимают игру, имхо. Выкатывает позицию и потом начинает валить своих чужих, да еще и впридачу свояков.
А насчет того, что перло. Перло это 1-2 партии. Не может переть в матчах до 5-6 побед в старую москву. Это как в америку не может переть до 10 побед. Да может удача быть в решающей партии, но так, что "бросался много, а подставлялся мало", это редкость. Другое дело, что наказывали мало, за ошибки. Это да.
Хотя Кузьмин с руки-то прилично забивал. Но не спасло.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Кузьмина усыпили первые 2 партии, а убила 3-я, где у Фархадова весь космос упал! :)
Вообще, при просмотре матча Кузьмин-Фархадов складывается впечатление, что для последнего это - рядовой матч, а вот Паша реально смакует каждый свой удачный отыгрыш и успешную атаку.


Изображение пользователя olegofnet.

великолепная игра!неожиданное появление на турнирах..хочется увидеть его игру с чемпионами мира и России....


Изображение пользователя Повыходу.

Теперь от турниров Фархадову никуда не деться (и от моего внимания), он попал). Проследил все его на Робитэксе. Да, присутствуют бросковые атаки, но в большей части с ой-ой-йой каким контролем. Ко всему прочему, видно, что при атаке или отыгрыше, он четко осознает и твердо знает что и как он собирается делать в данный момент + 0 эмоций. Одним словом, редкая игра, интересная, а это заражает и заряжает, ну, у меня так...


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Уверен, что и на Фархадова со временем найдётся управа в виде неудобных соперников. Возможно, тот же Чепиков его укатает или Баев. Играть то он даёт! И с тем же Пашей Кузьминым он ошибался по отыгрышу не один раз.



Фархадов играет в стиле Паламаря. К тому же в американку он не так силен, как в игре одним шаром. Именно из-за своего стиля с сумасшедшей кладкой, но с хорошим чувством "авто-отыгрыша", то есть даже в бросках, он как-то чует куда может шар откатиться. Но в американку такая бросковая техника будет давать "сбои" чаще, так так там надо вообще все контролировать, а не биток. Конечно, же и Фархадова будут обыгрывать. Я думаю сравнение со Сталевым (даже с ранним) не уместно, так как Сталев всегда придержвается принципа сбалансированности в игре, без доминации чистых отыгрышей или кладки. С такой кладкой, как у Фархадова, конечно можно меньше паритьс насчет выходов или отыгрышей, но то, что нынешние топ-игроки будут не только ему проигрывать, но и обыгрывать его - сомнений нет. Мне же как зрителю игра Фархадова в финале Робитэкс доставила огромное удовольствие. Для сравнения - матч Чепикова с Пащинским в финале в Киргизии - реально просто не стал смотреть целиком. Было настолько скучно и неинтересно, что даже удивился. Скатка по 5-6 шаров с руки подряд - это круто, наверное, но смотреть неинтересно. Все равно, что битва "домашних заданий". Также, как например смотреть целиком 178 шаров Пивченко в конкурсе Баурова. Такие видео имеют ценнность только как документальное доказательство результата, но это не зрелище совсем.



Валентин, согласен с вами почти во всем. Особенно матча Чепиков-Пащинский - скучнейший матч, за все время, которое я смотрю бильярд.
А насчет сравнения со Сталевым. Ранний Сталев так и играл, выкатывал позицию и потом забивал своих сумашедших кривых чужих, сдавая в дурдом соперников. Да у него более сбалансированная игра. Но если присмотреться, то когда Фархадов отыгрывается, когда реально нет игры, то шар почти всегда у лузы или на борту, причем он делает очень не стандартные проводки, как Сталев. В первом приближение, они похожи. Конечно, Сталев - легенда, такие игроки рождаются раз в сто лет.
Ну и если сравнивать новую москву (комбинированную) со старой москвой, то плюсов у старой гораздо больше и игра сама по себе гораздо зрелищнее. На мой взгляд.


Изображение пользователя Повыходу.

Все верно. Образно говоря, это была всего лишь одна игра. С Кузей-то матч по разному мог сложиться. Главная проверка у него еще впереди - испытание временем. "Быть всегда лучшим тяжело...., очень тяжело" - Сталева слова
Пример тому: Тарно вчера и сегодня - буксует же.... просто по-приятельски хочется подойти и скать: Ярик, дай я ....



Контроль битка сумашедший - соглашусь на все 100!. Вообще, давненько я не кайфовал и не пересматривал игры в старую москву. Но вот игры Фархадова с Кирова и с Робитэкса, прямо уже на несколько раз просмотрел. Очень красивая игра.



Что интересно. Прошлой зимой в Е-бурге заявились два пришлых друга-абрека в любительский турнир выходного дня. Жребий их сразу свёл, играть не стали и один из них отправился в "подвал". Короче, один поверху всех начесал, другой по низу. Финал не хотели играть, но народ заставил, чтоб посмотреть эту игру "на отъ$бись", где падало ВСЁ. Я грю одному : "Какого хрена вы сюда припёрлись, вы же спортсмены уровня МС ? " "Не"- говорит -"мы не спортсмены. )) Так вот я узнал о Фархадове Исламе с Мамедовым Васифом. Потом сводились они с нашими мастерами (С.Багировым и др.) и прилипли. Как говорят. На Робитексе спрашивал Ислама - откуда уровень игры такой? Грит , в Баку играл. С кем там играть ? )))


Изображение пользователя Повыходу.

Четко...гг



Слабых мест у него не так много, чужих кладет, свояков тоже, при отыгрыше может поставить шара в любую точку стола, контроль шара, может играть как в атакующим стиле так и от обороны! Я видел его игру с Паламарем и Пащинским это другая игра нежели в финале с Осиповым! А играки в Баку есть хорошие, Васиф мне говорил, что есть например там 60 летний игрок с которым Ислам в американку не доедит. Ислам самоучка у него талант он живет этой игрой!


С уважением



Фархадов-это самородок,он не учился с детского возраста в бильярд,как иные,серьезно начал играть лет в 17ть,говорю так потому ,что знаю его лично,но играет он действительно с головой.Сравнивать его со Сталевым ....вряд ли....
А в Баку есть с кем поиграть,есть там хорошие игроки,в коммерцию особо

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.