Михаил Царёв стал победителем финала Кубка «Старт-Динамика»

В финале Кубка «Старт-Динамика» победу над екатеринбуржцем Павлом Кузьминым одержал барнаульский бильярдист Михаил Царёв.

Победа Михаила довольно неожиданная, особенно с учётом того, что среди 42 игроков, отобравшихся в финальный турнир? были чемпионы мира Владислав Осьминин, Никита Ливада, Павел Меховов, Сергей Тузов — один из кемеровчан, уже побеждавших в Новосbбирске. Среди фаворитов также можно было назвать Андрея Фрейзе, Павла Кузьмина, Сергея Крыжановского, Алибека Омарова. На турнире были представлены три страны — Россия, Казахстан и Молдова.

Путь будущего обладателя автомобиля «Scoda Fabia» к финальному матчу пролегал через «нижнюю» сетку: во втором круге он в со счётом 4:5 уступил Сергею Тузову. Достаточно легко пробившись через «подвал», барнаулец едва не вылетел в 1/8 финала, но вытащил встречу с Александром Плотниковым из Томска в «контровой» партии. В восьмёрке сильнейших Михаил обыграл Сергея Горыславца — 6:4, и взял реванш у Сергея Тузова — 6:1.

У Павла Кузьмина в этом турнире не было ни одного слабого соперника: после встречи с уступающим ему по классу казахстанцем Жанатом Токтамысовым, Павел также упал в «нижнюю» сетку и также после матча с Сергеем Тузовым. А дальше екатеринбургский МСМК выиграл у Алибека Омарова (5:3), Андрея Фрейзе (6:4), Сергея Крыжановского (6:1) и Дмитрия Баева (6:0)!

Ростовчанин Никита Ливада занял место 17-24, уступив в матче за выход в «олимпийку» через «нижнюю» сетку Руслану Маилову — 4:5. Владислав Осьминин дошёл до четвертьфинала, где его с разницей в три партии обыграл Дмитрий Баев. Сам томский бильярдист всё-таки не остался без пьедестала почёта: в матче за 3-е место он в «контровой» партии победил Сергея Тузова.

Ну а в главном матче турнира Павлу Кузьмину, проведшему такой сложный день, практически не удалось оказать сопротивления Махаилу Царёву. Тот взял первые три партии — 24:0, после чего выиграл ещё одну, в последнем шаре, и только при счёте 4:0 в пользу барнаульца Павел смог заработать первое очко. Затем оба бильярдиста обменялись партиями, а в ставшим последним 6-м гейме Михаил победил с преимуществом в четыре шара.

Наши поздравления призёрам турнира и, конечно, Михаилу: для 20-летнего КМС это самое крупное достижение в карьере!