Ронни О’Салливан: сделать три сенчури и проиграть

Невероятным сюжетом матча между Кайреном Уилсоном и Ронни О’Салливаном запомнится очередной день Northern Ireland Open.

Четверг стал самым напряженным из всех семи дней турнира. Были сыграны поединки двух кругов – 1/16 и 1/8 финала.

1/16 финала обошлась без особых сюрпризов. В частности, Джон Хиггинс и Ронни О’Салливан «всухую» разгромили молодых китайцев Чжоу Юэлуна и Анда Чзана. Для Хиггинса это была уже одиннадцатая победа подряд. Иранец Хоссейн Вафеи Аюйри, впервые добравшийся до третьего круга, выиграл еще один матч и впервые вышел в 1/16 финала. Впрочем, здесь можно говорить не о каком-то невероятно прорыве, а о исключительно удачной сетке. По дороге в четвертый круг Айюри обыграл Лоулера, Сурети и Лэма. Всего-навсего.

Соперником иранца в 1/8 стал молодой шотландец Скотт Дональдсон. После не слишком удачных двух прошлых сезонов Скотт нынешний вновь начал с нуля и за неполные полсезона набрал уже почти 20 тысяч очков. Перед матчем Айюри, для которого этот сезон уже второй «зачетный», опережал Дональдсона ровно на 100 очков. Но после матча этот отрыв увеличился до 4100: Айюри выиграл со счетом 4:2 и впервые вышел в четвертьфинал рейтингового турнира.

Но все затмил матч Кайрена Уилсона и Ронни О’Салливана. Проигрывая 29:48 в первом фрейме, Уилсон сыграл брейк 36 очков и повел 1:0. Следующие два фрейма также остаются за Кайреном – 3:0. А вот затем Ронни сыграл три подряд сенчури! 108, 117 и 126 очков – это было великолепное зрелище. Но счет в матче лишь сравнялся, а контру с брейком 70 очков выиграл Уилсон и вышел в четвертьфинал!

После одиннадцати выигранных матчей подряд проиграл Джон Хиггинс – 1:4 своему вечному сопернику Марку Уильямсу.

Марк Аллен, для которого, очевидно, очень принципиально победить на домашнем турнире, в контре выиграл у Гэри Уилсона. В поединке Энтони Хэмилтона и Яня Бинтао сошлись игроки, выше всех находящиеся в рейтинге среди тех, кто этот сезон начал с нуля. Переживающий в этом сезоне вторую молодость Хэмилтон, несмотря на то, что по ходу матча уступал 0:2 и 2:3, в контре выиграл у самого младшего снукериста мэйн-тура. В текущем рейтинге Хэмилтон поднялся на 72-е место, Янь Бинтао занимает 74-е.

Вышли в четвертьфинал также Марк Кинг, победивший 4:2 Курта Мафлина, Майкл Уайт (4:2 с Домиником Дэйлом) и Барри Хокинс – 4:0 с Джеком Лисовски.

Сегодня в четвертьфиналах играют: Майкл Уайт – Барри Хокинс, Кайрен Уилсон – Марк Уильямс, Хоссейн Вафеи Айюри – Марк Кинг и Марк Аллен – Энтони Хэмилтон.