Марк Кинг: 12 лет спустя

За всю свою долгую, но не слишком удачную (ни одного серьезного титула!) карьеру, Марк Кинг всего два раза играл в финале рейтингового турнира.

Первый раз это было 19 лет на Welsh Open, второй – 12 лет назад на Irish Masters. В обоих случаях Кинг проиграл – 2:9 Стивену Хендри и 7:10 Питеру Эбдону, соответственно. И вот, спустя 12 лет после второго финала, Марк Кинг снова сыграет в решающем матче.

Кайрен Уилсон, который за пять лет карьеры добился больших успехов, чем Марк Кинг за 25, был безусловным фаворитом полуфинала, но в итоге потерпел столь же безусловное поражение. Судьба матча, по сути, была решена уже к перерыву. Кинг выиграл все четыре фрейма, сделал брейки 55 и 72 очка и повел 4:0. А после 15-минутного отдыха взял еще один фрейм, сыграв брейк 71 очко – 5:0. Лишь после этого Уилсон хоть как-то заиграл: сделал серии 90 и 79 очков и немного сократил отставание – 2:5. В восьмом фрейме Кайрен повел 41:0, но затем Кинг практически догнал соперника – 39:41, после чего Уилсон грубо ошибся по отыгрышу на последнем красном, выкатил шар прямо на правую середину, и матч на этом завершился. 6:2 – Марк Кинг в финале.

Если Кинга в финале рейтингового турнира не было 12 лет, то Энтони Хэмилтона – 14. И Энтони имел прекрасную возможность прервать эту неудачную серию. Также, как и Кинг, Хэмилтон явно не был фаворитом в матче против Барри Хокинса. И хотя Хокинс выглядел гораздо лучше Уилсона, шансы у Хэмилтона были. После обмена фреймами в первой половине матча (2:2 к перерыву), Хокинс практически под ноль выигрывает пятый и шестой фрейм и отрывается в счете на два очка – 4:2. В седьмом фрейме Хэмилтон делает единственный за оба полуфинала сенчури – 138 очков – 3:4. Хокинс тут же восстанавливает статус-кво – 5:3. Оказавшись на гране поражения, Энтони заиграл с удвоенной мощью – брейки 74 и 97 очков, и уже 5:5. В контре Хокинс сделал брейк 59 очков, но ошибся на зеленом за один удар до матчбола. 63:6 при 59 очках на столе. Но уже через пару ударов при отыгрыше от пирамиды у Барри падает красный шар, после чего Хэмилтон уже не выходит к столу. 6:5 – Барри Хокинс в воскресенье сыграет в своем четвертом рейтинговом финале. В предыдущих трех Хокинс одержал две победы.