Сенсационные полуфиналы североирландского турнира

Кинг – Уилсон, Хокинс – Хэмилтон. Состав полуфиналов Northern Ireland Open вряд ли было возможно предугадать.


Выбывший по итогам прошлого сезона из топ-64, и оставшийся в мэйн-туре только благодаря рейтингу Евротура 45-летний Энтони Хэмилтон этой осенью вдруг заиграл с новой силой. После сегодняшней сенсационной победы над Марком Алленом, которая оставила Северную Ирландию без своих представителей в полуфинале, Хэмилтон в текущем рейтинге поднялся уже на 67-е место (начав сезон с нуля). Уже ясно, что Энтони завершит сезон в топ-64, став первым игроком, которому при новой рейтинговой системе удалось подняться с нуля в топ-64 всего за один год.

Матч против Аллена Хэмилтон начал очень сильно: брейки 96 в первом фрейме, 78 – во втором и 3:0. Из следующих трех фреймов Аллен взял два, но уже в седьмой партии настала развязка. При счете 50:21 в свою пользу Марк не забил «фреймбольный» черный с точки, а Энтони ответил блестящим клиренсом 34 очка. 55:50 во фрейме, 5:2 в матче – Хэмилтон вышел в полуфинал. Последний раз Энтони Хэмилтон играл в 1/2 рейтингового турнира семь с половиной лет назад – в 2009 году на Welsh Open. Ну а в финале Энтони не было уже 14 лет.

Соперником Хэмилтона в полуфинале будет Барри Хокинс, который с тем же счетом 5:2 обыграл Майкла Уайта. После пяти фреймов без единого брейка 50+ Хокинс вел 3:1. В пятом фрейме Барри сыграл брейк 60, в шестом 59, но уступил в черном шаре, после чего в седьмом сделал серию 70 очков и выиграл матч.

Лучшим матчем дня, как по интриге, так и по качеству игры, стал поединок между Кайреном Уилсоном и Марком Уильямсом.

24-летний Уилсон понемногу осваивается в статусе восходящей звезды и, безусловно, приложит все усилия для того, чтобы завоевать второй рейтинговый титул в карьере. В матче Уилсон-Уильямс соперники первые семь фреймов взяли в подход брейками от 58 до 95 очков. Кайрен повел 4:3.

Все могло закончиться уже после восьми фреймов, но при счете 49:41 Уилсон не забил последний синий, и Уильямс сравнял счет. Но упущенный шанс не сломал Кайрена: он уверенно, 76:1 побеждает в контровом фрейме и выходит в полуфинал, где будет явным фаворитом в матче с Марком Кингом. В четвертьфинале в достаточно бесцветном матче Кинг остановил сенсационное продвижение иранца Хоссейна Вафеи Айюри (на фото с Роном и Ляном) – 5:3. В полуфинале рейтингового турнира Кинга не было пять лет.

Полуфиналы пройдут до 6 выигранных фреймов. В 16:00 мск к столу выйдут Кинг и Уилсон, в 22:00 – Хокинс и Хэмилтон.


Ссылки (турниры, игроки)