Второй день квалификации к чемпионату мира. 11+11

В Шеффилде определились еще 22 игрока, пробившихся во второй круг квалификации.


Для того чтобы не запутаться в многообразии матчей и сюжетов, разобьем наше повествование на две части – сначала расскажем о встречах, которые начались еще в первый игровой день, а затем о тех поединках, которые целиком были сыграны в четверг.

В центре внимания при доигрывании начатых во вторник матчей была встреча Джимми Уайта с Джерардом Грином (на фото). Не только потому, что матчи «народного чемпиона» всегда приковывают к себе повышенное внимание, но и потому, что первая сессия завершилась с минимальным перевесом фаворита, коим, однозначно, мог считаться снукерист из Северной Ирландии.

Напрочь проваливший сезон Джимми Уайт играл и вчера, и сегодня, довольно неплохо. Местами даже отлично. Клиренс в шестнадцатом фрейме, которым Уайт свел дело к выигранному затем респоту, вообще, заслуживает самых теплых слов. А если еще учесть, что, выиграв 16-й фрейм, Джимми повел 9:7… Но выиграть Уайту, все же, не удалось. Грин, для которого поражение в матче означало вылет из мэйн-тура с вполне возможным затем приостановлением, если не завершением профессиональной карьеры, буквально на краю пропасти сумел перехватить инициативу. В трех заключительных фреймах Уайт набрал всего 30 очков и завершил сезон с одной-единственной победой и мизером в виде пятисот рейтинговых очков.

Впрочем, еще один сезон на размышления у Джимми есть. А там, глядишь, и уайлд-кард для «легенд» подоспеет. Победа Джерарда Грина привела к существенным изменениям в борьбе за место в мэйн-туре. Джерард поднялся на 63-е место, вытеснив из топ-64 Стюарта Кэррингтона, который, в свою очередь, временно подхватил профессиональную лицензию по квоте Евротура. А из списка «евротуровских счастливчиков» выпал Лайем Хайфилд, который, правда, еще не вступал в игру. Ближе к ночи ситуация еще раз поменяется.

Две пары начали доигрывание при счете 9:0. Питер Лайнс, как истинный английский джентльмен, не стал морально «травмировать» Нг Онь И (с нового сезона вернемся к вопросу о написании ее имени, пока пусть будет так), и дал девушке выиграть один фрейм. Итог матча 10:1. А вот Майкл Уайлд, проиграв первые девять фреймов Майклу Холту, сегодня чуть было не сотворил чудо. Фрейм за фреймом, фрейм за фреймом, и счет стал 9:6. Но тут Холт видимо сообразил, что имеет все шансы громко вляпаться в историю, и быстренько выиграв 16-й фрейм, завершил это несколько подзатянувшееся шоу – 10:6. К этому времени, кстати, успел уже выйти во второй круг и Роберт Милкинс, «не заметивший» Ка Вай Чеуна из Гонконга – 10:3.
Шикарный матч выдал Ноппон Сенгкхам. Блеснувший на China Open таец сыграл сразу три сенчури (118, 117 и 106 очков) в поединке против Майкла Джорджиу и уверенно выиграл со счетом 10:6.

Покидающий (также, как и Джорджиу) мэйн-тур китаец Лю Чэньвэй под занавес выдал яркий поединок с соотечественником Ли Ханом. Китайцы сделали по два сенчури каждый, и лишь в самом конце опытный Ли Хан дожал Лю Чэньвэя. При счете 8:8 Ли Хан сделал серьезный заход на максимум, но остановился на 120 очках – это был его второй подряд сенчури, после чего в черном шаре выиграл и 18-й фрейм.

Единственным за два дня любителем, которому удалось прорваться во второй круг, стал китаец Чжао Синьтун. Мы уже не раз писали об этом молодом человеке, который минимум трижды останавливался на пороге мэйн-тура, проигрывая решающие матчи не то что в контрах, а и в последних шарах. Сегодня Чжао Синьтун в контровом фрейме вырвал победу у Рода Лоулера.

Дэвид Грэйс и Брендан О’Донохью в первой сессии успели сыграть только шесть фреймов. При доигрывании игра развивалась также медленно, но легче от этого ирландскому любителю не стало. Грэйс довел счет до 8:1, потом, правда, дал сопернику вздохнуть, чем О’Донохью не преминул воспользоваться, отыграв четыре фрейма. Но на этом его успехи завершились. 10:5 – победа Грэйса.

Молодой английский любитель Брендон Саржент дал бой шотландцу Грэму Дотту. Победа к чемпиону мира 2006 года пришла только в 18-м фрейме. С таким же счетом 10:8 Курт Мафлин обыграл Сэндерсона Лэма.

Очень долго играли Джоэль Уокер и Скотт Дональдсон – единственная пара, которая не уложилась в отведенное время. После десяти фреймов Уокер был впереди 6:4, но затем все фреймы до конца выиграл Дональдсон. Причем в каждой партии была нешуточная борьба, минимум дважды Скотт выигрывал на черном. И, тем не менее. При счете 9:6 в пользу шотландца матч был остановлен, но третья «мини-сессия» продолжалась недолго. 10:6 – Скотт Дональдсон выходит во второй круг.

11 матчей полностью были сыграны сегодня. То, что не случилось по причине хорошего воспитания Питера Лайнса, который подарил-таки один фрейм Нг Онь И, произошло в матче Джимми Робертсона и чемпиона Европы среди 18-летних Тайлера Риса. Уровень игры юного валлийца пока ничего общего не имеет с мэйн-туром, так еще и Робертсон, вероятно, за что-то «взъелся» на юниора. За 10 фреймов Джимми сыграл брейки 118, 115, 81 (дважды), 72, 71, 55 и 51 (дважды) очков, а Тайлер Рис вблизи посмотрел на высококачественный снукер. Итог встречи 10:0 и повод в очередной раз задать вопрос о целесообразности включения в турнирную сетку чемпионата мира игроков несопоставимого с профессиональным уровня.

Ирландец Джош Бойло (Буало, так вероятно, точнее), который начнет профессиональную карьеру с нового сезона в качестве чемпиона Европы среди юношей, получил возможность на «своей шкуре» прочувствовать, что такое профессиональный снукер. Мэтттью Стивенс, из рук вон плохо проводящий сезон, взял, да и «оторвался» на ирландском юноше. Первую сессию Стивенс выиграл «всухую», а при доигрывании отдал сопернику всего два фрейма. Брейки 114, 110, 96, 58, 54 и 52 очка в исполнении Стивенса подчеркивают всю серьезность урока, полученного Бойло.

Впрочем, Дэниэл Уэлш имеет статус профессионала не первый год, но от такого же разгрома от соотечественника Райана Дэя это его не спасло. Райан сделал три сенчури (136, 131, 119 очков), шесть полусотенных серий, и остается только удивляться, когда Уэлш успел сделать брейк 127 очков.

Возрастной ветеран-дебютант Джейсон Уэстон, который год назад вернулся в мэйн-тур после многолетнего отсутствия, не имел ни единого шанса против рвущегося не только в «Крусибл», но и в топ-16 рейтинга Кайрена Уилсона. На счету Кайрена семь полусотенных брейков и легкая победа 10:3.

Покидают мэйн-тур Майкл Уосли и Крис Меллинг, с одинаковым счетом 5:10 проигравшие, соответственно, Алану Макманусу и Дэвиду Моррису. После этой победы Моррис поднялся на 66-е место в рейтинге и сохраняет шансы остаться в мэйн-туре.

Без особых хлопот Кен Доэрти обыграл покинувшего мэйн-тур несколько сезонов назад Энди Хикса – 10:6. А вот во встрече Джо Свэйла и Чзан Юна родилась сенсация. Слабо отыгравший сезон китайский дебютант (всего 1400 очков до сегодняшнего дня), сегодня обыграл знаменитого «Вне Закона» - 10:7.

То, что иранец Хоссейн Вафеи Айюри – игрок очень приличного уровня, известно все и давно. Вот только играет он не так часто, так что выбраться из рейтингового подвала пока не получается. Тем не менее, Айюри всегда опасен, в чем сегодня имел возможность убедиться Тянь Пэнфэй. Отыгравший мощный сезон китаец оказался бессильным перед иранским снукеристом – 7:10. Пэнфэй сделал шесть полусотенных брейков, Айюри ответил сенчури 110 очков и двумя «хавсенчури».

В интереснейшем тайском дерби встретились сегодняшний лидер снукера Таиланда Тчепчайа Ун-ну и Акани Сонгсермсавад, который, несмотря на то, что имеет профессиональную лицензию с начала сезона, лишь сегодня сыграл свой первый матч в мэйн-туре. Но игрок Сонгсермсавад, судя по всему, весьма приличного уровня. По крайней мере, он ни в чем не уступал сильному сопернику, и выиграть чемпиону мира по «6-red» удалось только в контре. На счету Сонгсермсавада первый сенчури в карьере – 105 очков.

Завершался игровой день контровым фреймом в матче Стюарта Кэррингтона и Хаммада Миаха. Сделав по ходу матча два сенчури, проигрывая после 16-ти фреймов 7:9, Кэррингтон все же вырвал победу у выходца из Бангладеш, который с нового сезона возвращается в мэйн-тур по квоте Евротуров.
Выиграв матч, Кэррингтон вернулся в топ-64, из которого его несколько часов назад вытеснил Джерард Грин. Стюарт поднялся на 62-е место, а из топ-64 выпал Оливер Лайнс, который, в любом случае, останется в мэйн-туре по квоте Евротуров. Лайем Хайфилд, который свой матч с Люком Симмондсом проведет в пятницу, пока занимает лишь девятое место в рейтинге Евротуров и находится в зоне вылета из мэйн-тура.

По итогам второго игрового дня покидают мэйн-тур Лю Чэньвэй, Майкл Джорджиу, Джоэль Уокер, Майкл Уосли и Крис Меллинг.

Брейки 100+
Питер Лайнс – 142
Райан Дэй – 136, 131, 119
Эндрю Хиггинсон – 135
Лю Чэньвэй – 134
Бен Уолластон – 131
Дэниэл Уэлш – 127
Джейми Джонс – 125
Чзан Юн – 123
Чжао Синьтун – 123
Ли Хан – 120, 108
Джимми Робертсон – 118, 115
Ноппон Сенгкхам – 118, 117, 106
Мэттью Стивенс – 114, 110
Джеймс Уоттана - 111
Дэвид Моррис – 110
Хоссейн Вафеи Айюри – 110
Кен Доэрти – 109
Крис Меллинг – 108
Крис Уокелин – 107
Дэвид Моррис – 107
Марк Джойс – 106
Майкл Джорджиу – 106
Стюарт Кэррингтон – 105, 100
Акани Сонгсермсавад – 105
Питер Эбдон – 105
Джо Свэйл – 105
Гэри Уилсон – 104
Энтони Хэмилтон – 104
Роберт Милкинс – 103
Грэм Дотт – 103
Курт Мафлин – 102
Лю Чэньвэй – 101
Гаррет Аллен – 101



Ссылки (турниры, игроки)

В сюжете:
  • Марк Селби: второй титул за три года
  • Селби - Дин: пока «плюс три»
  • Финал чемпионата мира. Дин и Селби
  • Мировой рекорд от Дина и Макмануса
  • Первый полуфинальный день. Четыре сотни от Дина
  • Чемпионат мира. Сенсационное шотландское дерби
  • Дин Цзюньху: в полуфинал на день раньше
  • Хокинс в контре обыграл О'Салливана
  • Чемпионат мира. Дин и Кайрен в четвертьфинале
  • Чемпионат мира. Все готово к завершению второго круга
  • Макманус, Уильямс и Селби выходят в четвертьфинал
  • Чемпионат мира по снукеру. Марко Фу - в 1/4 финала
  • Уилсон и Трамп - в 1/8 финала чемпионата мира
  • Чемпионат мира. В борьбу за победу включается Дин Цзюньху
  • Чемпионат мира по снукеру. Теперь еще и без Робертсона
  • Третий день чемпионата мира. Победы Ронни и Марка, сенсация от Сэма
  • Второй день чемпионата мира. Поражения Мерфи и Магвайра
  • Фиаско чемпиона. Ожидаемая неожиданность
  • Расписание чемпионата мира по снукеру. Суббота, 16 апреля
  • Финалисты чемпионата мира. От Мэнна до Эбдона, от Анды до Дина
  • Картер и Эбдон: одной ногой в «Крусибле»
  • Тчепчайа Ун-Ну: несыгранный максимум, сыгранный брейк 144, почти проигранный матч
  • Питер Эбдон - Джерард Грин. 8:2 - не победа, 3:9 - не поражение
  • Камбэк Хэмилтона в завершение пятого дня квалификации
  • Квалификация к чемпионату мира. Разгром за разгромом. Продолжение
  • Квалификация к чемпионату мира. Разгром за разгромом
  • Первый день квалификации к чемпионату мира. Сенсация из Пакистана
  • Чемпионат мира по снукеру. Послезавтра начинается квалификация