Чемпионат мира по снукеру. Теперь еще и без Робертсона

Ни дня без сенсаций – под таким девизом проходит в Шеффилд чемпионат мира.

В первый день вылетел Стюарт Бинэм, во второй – Шон Мерфи и Стивен Магвайр, в третий – Майкл Уайт. А вот во вторник турнир потерял Нила Робертсона. Чемпион мира 2010 года, один из главных фаворитов нынешнего турнира уже в стартовом матче проиграл Майклу Холту. Причем, что удивительно, проиграл вполне по делу. Холт сегодня был если не великолепен, то очень и очень хорош. Важным для всего дальнейшего хода поединка оказался уже первый фрейм, судьба которого решалась на трех последних шарах. При счете 54:58 Робертсон не выходит из снукера, более того, образуется фрибол (примечательно, что судьи первоначально ошиблись, и добавили Холту не 5, а только 4 очка – на 7:20. Правда, быстро восстановили истину – на 8:00 Холту за сыгранный по цене синего розовый шар прибавляют не 5, а 6 очков).

Это решает партию, а вслед за этим Майкл делает брейки 75 и 140 очков (высший брейк турнира). Счет становится 3:0. Робертсон, правда, пока еще не знал, что это начало конца и нашел эффектный ответ. Брейки 62, 101 и 107 очков – и счет сравнивается. Но Холт неугомонен. Еще один сенчури – 105 очков, затем брейк 50 и плюс выигранный в черном девятый фрейм восстанавливают перевес Холта в три очка. На перерыв соперники ушли при счете 6:3. Именно девятый фрейм стал определяющим в матче. При счете 53:31 в свою пользу Нил грубо ошибается на фреймболе (простой розовый в левую середину) и оставляет на столе все цветные шары. Рука Майкла не дрогнула – следует клиренс и победа во фрейме с разницей в 5 очков.

Вторая сессия по качеству получилась хуже первой. Характер игры определяло уже не мастерство, а нервы. И как раз с нервным напряжением не справился титулованный австралиец. Холт, взяв 10-й фрейм, увеличил отрыв до 4-х очков, затем в борьбе на цветных шарах вытащил важные 12-й и 13-й фреймы, а завершил поединок брейком 65 очков в 16-й партии. 10:6 – еще один фаворит покидает «Крусибл». Соперником Майкла Холта в 1/8 финала будет Марк Уильямс. В рейтинге Холт поднялся на 28-ю строчку, а из топ-4 вылетели уже трое.

Реализовали большой перевес, добытый накануне, Джон Хиггинс и Марк Селби. Причем если Джон все сделал быстро и аккуратно, завершив матч против Райана Дэя как раз к 15-минутному перерыву (Хиггинс взял три фрейма из четырех и 7:2 превратились в итоговые 10:3, кроме того, матч Джон завершил четвертым, и самым крупным – 121 очко, сенчури), то Марк Селби придумал себе проблемы практически на ровном месте. Для Селби, похоже, стал неожиданностью тот факт, что Роберт Милкинс вышел к столу при счете 2:7 не сдаваться, а бороться. В итоге, Милкинс взял четыре фрейма кряду и практически ликвидировал отставание – 6:7. Но тут, как раз, подоспел перерыв, который пошел на пользу Селби. Отдохнув, Марк взял один фрейм, второй, после чего, проигрывая в 16-й партии со счетом 0:64, завершил встречу красивым клиренсом 70 очков. 10:6 – в 1/8 финала соперником Селби будет главное, пока, открытие чемпионата мира Сэм Бэрд.

В двух встречах сыграны первые сессии. Пока фавориты чувствуют себя довольно уверенно. С одинаковым счетом 6:3 Марк Аллен выигрывает у Митчелла Манна, а Барри Хокинс – у Анда Чзана.

В среду к столу выйдут участники трех заключительных матчей 1/16 финала. Подробности – в нашем календаре.

20 апреля, среда. 12:00
Мартин Гоулд – Дин Цзюньху.

Мартин Гоулд (Англия). 12-й номер мирового рейтинга. Участник шести чемпионатов мира (2009-2014). Восемь матчей, две победы. В 2010-2011 годах выходил в 1/8 финала.
Дин Цзюньху (Китай). Полуфиналист чемпионата мира 2007 года. 15-й номер мирового рейтинга. 9 турниров (2007-2015). 19 матчей, 10 побед.
Вероятно, единственная пара 1/16 финала, в которой фаворитом является не сеяный игрок, а его соперник. Дин перед самым чемпионатом мира, впервые за много лет, вылетел из топ-16 и был вынужден проходить квалификацию. Три матча перед «Крусиблом» Дин выиграл, не напрягаясь, а неудачи Магвайра и Уайта на старте чемпионата мира очевидно позволят лидеру китайского снукера вернуться в топ-16 официального рейтинга (на 15-м месте он сейчас в текущем рейтинге). Мартин Гоулд же проводит один из лучших сезонов в карьере, и вполне может обыграть любого. В том числе и Дина. Но фаворит, все равно, Дин.

Марк Аллен – Митчелл Манн. Вторая сессия. После первой счет 6:3 в пользу Аллена.

16:30.
Джадд Трамп – Лян Вэньбо.

Джадд Трамп (Англия). Вице-чемпион мира 2011 года. 3-й номер мирового рейтинга. Шесть турниров (2007, 2011-2015), 19 матчей, 13 побед.
Лян Вэньбо (Китай). Четвертьфиналист чемпионата мира 2008 года. 16-й номер мирового рейтинга. Четыре турнира (2008-2010, 2012). Шесть матчей, две победы (обе – в 2008 году).
В это тяжело поверить, но Лян уже восемь лет не выигрывал в «Крусибле». В то же время, с каждым вылетевшим фаворитом растут шансы на победу в чемпионате Джадда Трампа.

Барри Хокинс -Анда Чзан. Вторая сессия. После первой счет 6:3 в пользу Хокинса.

21:00.
Джо Перри – Кайрен Уилсон.

Джо Перри (Англия). Полуфиналист чемпионата мира 2008 года. 10-й номер мирового рейтинга. 13 турниров (1999, 2002-2004, 2006-2012, 2014-2015), 24 матча, 11 побед.
Кайрен Уилсон (Англия). 19-й номер мирового рейтинга. Участник чемпионата мира 2014 года. ДВ матча, 1 победа.
Еще один абсолютно непредсказуемый поединок, в котором фаворитом можно считать, скорее не сеяного Перри, а пробившегося через квалификацию Уилсона. Впрочем, в этом сезоне Кайрен вполне заслужил звание «восходящей звезды» и, как минимум, пару кругов в «Крусибле» пройти вполне в состоянии.

Мартин Гоулд – Дин Цзюньху. Вторая сессия.

• Финалисты чемпионата мира. От Мэнна до Эбдона, от Анды до Дина
  • Картер и Эбдон: одной ногой в «Крусибле»
  •

Руслан, Робертсон Чемпион Мира 2010-го а не 2011-го..) А так статья хорошая, спасибо!

Я бы не назвал Трампа фаворитом, даже с учетом того, что выбыли много игроков.