Первый день квалификации к чемпионату мира. Сенсация из Пакистана

В Шеффилде началась квалификация к чемпионату мира по снукеру.


Чемпионаты мира всегда дарят массу неожиданностей, тем более их стоило ожидать в такой неоднозначный и непредсказуемый сезон, как нынешний. Вот и «рвануло» сразу на старте.

Проводящий первый и провальный сезон пакистанец Хамза Акбар (на фото) (до сегодняшнего дня 0 (нуль) рейтинговых очков и восемь поражений в восьми матчах) вдруг ни с того ни с сего разгромил «вполне респектабельного» валлийца Джейми Джонса, 32-го номера мирового рейтинга. Счет матча – 10:5. Разгромом запахло уже после первой сессии, которую Акбар выиграл со счетом 7:2. При вечернем доигрывании 22-летний снукерист из Пакистана сумел удержать перевес. Удивительно, но победивший с преимуществом в пять фреймов Акбар сыграл за весь матч всего один брейк свыше 50 очков – 70. Джонс «утешился» сериями 125 и 52. Интересно, что именно матч Акбар – Джонс завершился раньше остальных и, таким образом, пакистанский игрок вышел во второй круг квалификации первым среди всех участников.

Проводящий очень сложный сезон и заговоривший по ходу его о завершении карьеры Найджел Бонд, собрался с силами, с духом и в контре вырвал победу у совсем неслабого Эндрю Хиггинсона. Первую сессию Бонд выиграл с минимальным отрывом – 5:4. Вечером Хиггинсон пошел было в отрыв – 8:6, но ветеран взял три фрейма кряду. Эндрю счет сравнял, но в контре нервы крепче оказались у Бонда. Хиггинсон отметился сенчури 135 очков.

Еще одна довольно крупная неожиданность произошла в матче между Беном Уолластоном и Крисом Уокелином. Уверенно прогрессирующий Бен, занимающий высокое, 25-е место в рейтинге, в контровом фрейме проиграл уже третий сезон безуспешно пытающемуся вырваться из рейтингового подвала Уокелину. За первые два сезона Крис не сумел попасть в топ-64, в этом сезоне все начал с нуля и после сегодняшней победы поднялся уже на 80-ю строчку рейтинга.

На два места выше после сегодняшнего вечера расположился сильнейший дебютант сезона шотландец Росс Муир, уверенно, 10:5, обыгравший Шона О’Салливана. Матч между двумя молодыми игроками вышел очень тяжелым и незрелищным. Муир за весь матч сделал брейки 53 и 52 очка, О’Салливан отметился одним «полтинником».

Энтони Хэмилтон в поединке с Сидни Уилсоном сделал две попытки сыграть максимальный брейк – во втором и восьмом фреймах. Оба раза неудачно, серии оборвались, соответственно, на отметках 104 и 80 очков, но матч Энтони выиграл сверхуверенно – 10:3 и включился в борьбу за попадание в топ-64 рейтинга. Правда, для этого Хэмилтону нужно выигрывать еще три встречи (одну из них уже в «Крусибле»).

А вот Иан Бернс, занимавший до сегодняшнего дня 64-е место, после победы над еще одним валлийским Джонсом – Дуэном со счетом 10:8, поднялся на 62-е место и может чувствовать себя более-менее уверенно.

Получивший по квоте Азиатского тура путевку в мэйн-тур на следующие два сезона Лео Фернандес, ранее неоднократно игравший среди профессионалов, получил сегодня возможность почувствовать разницу между уровнем игры тогда и сейчас. Гэри Уилсон разгромил Лео со счетом 10:4. Фернандес оказался единственным из 20 игроков, чьи матчи уже завершились, который не смог сделать ни одного брейка свыше 50 очков.

С одинаковым счетом 10:7 Марк Джойс выиграл у Зака Сурети, а Робби Уильямс – у Гаррета Аллена. Но и вполне прогнозируемо завершал игровой день матч с участием Питера Эбдона. Играл Питер хоть и привычно небыстро, но ход матча против тайского ветерана Джеймса Уоттана контролировал. Итог встречи – 10:6. Уоттана сделал сенчури 111 очков, Эбдон ответил серией 105.

По результатам матчей первого дня квалификации определился один игрок, покидающий мэйн-тур. Этим неудачником стал Зак Сурети.

Еще в 11 встречах сыграна первая сессия. Тем не менее, как минимум в двух матчах уже все ясно. Словно бы в насмешку над теми, кто принял весьма спорное решение выдать уайлд-кард чемпионке мира среди женщин прошлого года, Нг Онь И из Гонконга, еще во вторник игравшая в финале женского чемпионата мира, не смогла взять ни одного фрейма у Питера Лайнса. 0:9 и на счету Питера высший брейк дня – 142 очка. С таким же счетом 9:0 Майкл Холт громит Майкла Уайлда. Крайне мало шансов на успех и у Ка Вай Чеуна из Гонконга – 2:7 с Робертом Милкинсом.

Джимми Уайт, проводящий просто-таки кошмарный сезон (одна победа в 11 матчах и всего-навсего 775 рейтинговых очков) заронил было надежду у своих поклонников, когда повел в матче против Джерарда Грина со счетом 4:1. Но у Грина есть большая необходимость выиграть эту встречу. Только победа может сохранить за североирландцем место в мэйн-туре. Так что Грин сумел переломить ход матча и на перерыв соперники ушли при счете 5:4 уже в пользу Грина.

Во второй день определятся еще 22 участника второго круга квалификации.

Брейки 100+
Питер Лайнс – 142
Эндрю Хиггинсон – 135
Бен Уолластон – 131
Джейми Джонс – 125
Джеймс Уоттана – 111
Крис Уокелин – 107
Майкл Джорджиу – 106
Ноппон Сенгкхам – 106
Марк Джойс – 106
Питер Эбдон – 105
Гэри Уилсон – 104
Энтони Хэмилтон – 104
Роберт Милкинс – 103
Гарет Аллен – 101
Лю Чэньвэй - 101



Ссылки (турниры, игроки)

В сюжете:
  • Марк Селби: второй титул за три года
  • Селби - Дин: пока «плюс три»
  • Финал чемпионата мира. Дин и Селби
  • Мировой рекорд от Дина и Макмануса
  • Первый полуфинальный день. Четыре сотни от Дина
  • Чемпионат мира. Сенсационное шотландское дерби
  • Дин Цзюньху: в полуфинал на день раньше
  • Хокинс в контре обыграл О'Салливана
  • Чемпионат мира. Дин и Кайрен в четвертьфинале
  • Чемпионат мира. Все готово к завершению второго круга
  • Макманус, Уильямс и Селби выходят в четвертьфинал
  • Чемпионат мира по снукеру. Марко Фу - в 1/4 финала
  • Уилсон и Трамп - в 1/8 финала чемпионата мира
  • Чемпионат мира. В борьбу за победу включается Дин Цзюньху
  • Чемпионат мира по снукеру. Теперь еще и без Робертсона
  • Третий день чемпионата мира. Победы Ронни и Марка, сенсация от Сэма
  • Второй день чемпионата мира. Поражения Мерфи и Магвайра
  • Фиаско чемпиона. Ожидаемая неожиданность
  • Расписание чемпионата мира по снукеру. Суббота, 16 апреля
  • Финалисты чемпионата мира. От Мэнна до Эбдона, от Анды до Дина
  • Картер и Эбдон: одной ногой в «Крусибле»
  • Тчепчайа Ун-Ну: несыгранный максимум, сыгранный брейк 144, почти проигранный матч
  • Питер Эбдон - Джерард Грин. 8:2 - не победа, 3:9 - не поражение
  • Камбэк Хэмилтона в завершение пятого дня квалификации
  • Квалификация к чемпионату мира. Разгром за разгромом. Продолжение
  • Квалификация к чемпионату мира. Разгром за разгромом
  • Второй день квалификации к чемпионату мира. 11+11
  • Чемпионат мира по снукеру. Послезавтра начинается квалификация
  • 

    Представительницу Гонконга в русской транскрипции зовут иначе - https://ru.wikipedia.org/wiki/Нгон_Йи

    

    Википедия не является образцом, тем более, в таком малопонятном вопросе. Впрочем, соглашусь с тем, что первые два слога лучше объединить, чтобы не было "Нг". Нгонь И - так, наверное, точнее

    

    Несколько месяцев назад Уорлд Снукер выложил видео, где она рассказывает о себе. Она там представилась (правда фамилию поставив в конец). После того я решил немного покопать, чтобы привести написание ближе к реальному.
    Как оказалось, NG достаточно известная фамилия, в том числе и в спорте... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AB%D0%BD
    Ын Он Йе - именно так она тогда и назвала себя. Разве что, последнее имя можно заменить на одну букву "Е".

    Просмотр комментариев

    Выберите удобный способ просмотра комментариев.