Третий день чемпионата мира. Победы Ронни и Марка, сенсация от Сэма

Ронни О’Салливан и Марк Уильямс вышли в 1/8 финала чемпионата мира.

Оба чемпиона мира реализовали преимущество, добытое накануне. Ронни, выиграв первую сессию у Дэвида Гилберта со счетом 6:3, до самого конца матча сохранил перевес в три фрейма. В 12-м фрейме О’Салливан порадовал первым сенчури на чемпионате, а в целом играл легко и уверенно. При этом и Гилберт показывал весьма убедительную игру, то и дело забирая фреймы в подход. Так что матч смотрелся, а итоговая статистика говорит о том, что это был самый качественный поединок на старте чемпионата мира. Результативность 94-93 в пользу Ронни, по сенчури и шесть «полтинников» с каждой стороны – весьма серьезные показатели.

Не получилось борьбы в матче Марка Уильямса и Грэма Дотта. Валлиец подошел к главному событию сезона в очень приличной форме и буквально «снес» шотландца. И так тяжелые для Дотта 2:7 после первой сессии при доигрывании быстро превратились в безнадежные 2:9. Это Уильямс отличился брейками 55 и 102 очка. Лишь после этого Грэм, сделав серии 54 и 88 очков отыграл пару фреймов, но 14-я партия стала последней в этом матче. 10:4 – Марк Уильямс делает заявку на…ну, в общем, на что-то серьезное. Посмотрим.

Не обошлось в третий день чемпионата мира без сюрприза. Вслед за Бинэмом, Мерфи и Магвайром турнир покинул уже четвертый сеяный игрок – Майкл Уайт. Проиграв первую сессию Сэму Бэрду с минимальным счетом 4:5, Уайт уже к 15-минутному перерыву вышел вперед (7:6), взяв три из четырех фреймов и сделав брейки 102 и 88 очков. Но затем у валлийца что-то резко пошло не так. За оставшиеся четыре фрейма Майкл набрал всего 28 очков, а Бэрд заблистал и завершил поединок тремя подряд брейками – 54, 103 и 62 очка. 10:7 – Сэм Бэрд во втором матче в «Крусибле» в карьере одерживает первую победу, выходит в 1/8 финала и поднимается в топ-48 мирового рейтинга.

А вот Рикки Уолден, начинавший, как и Майкл Уайт, вечернюю сессию со счета 4:5, все-таки подтвердил статус фаворита и справился, хоть и с огромным трудом, с Робби Уильямсом. Решающим стал рывок Уолдена при счете 7:5 в пользу Уильямса. Рикки взял четыре фрейма кряду (три из них с брейками 70, 53 и 68 очков) и повел 9:7. Робби еще нашел в себе силы «огрызнуться», сыграл в 17-м фрейме сенчури 104 очка, но еще один брейк Уолдена – на этот раз 87, расставил все по своим местам. 10:8 – Рикки Уолден в 1/8 финала. Решающий брейк Рикки начал с очень красивого и сложного планта:

В двух встречах сыграны первые сессии, но в обоих фавориты уже к перерыву добились колоссального успеха. Блестящую игру в матче с Райаном Дэем демонстрирует Джон Хиггинс. Три сенчури – два раза по 105 и ровно 100 очков, а также брейки 79 и 77 – и все это за девять фреймов. Дэй, проиграв два стартовых фрейма, с брейками 73 и 55 очков сумел сравнять счет, но против такого Джона шансов у него объективно немного. После первой сессии счет 7:2 – впереди Хиггинс.

С таким же счетом Марк Селби выигрывает у Роберта Милкинса. Первый фрейм взял Милкинс, Селби отыгрался во втором, выполнив красивейший и неожиданный удар:

Милкинс еще раз вышел вперед, выиграв третий фрейм, а затем преимущество полностью перешло к Селби. Марк взял шесть фреймов подряд, сыграв брейки 51, 50, 72, 68 и 132 очка и практически решил судьбу матча в свою пользу.

Во вторник, в четвертый день чемпионата будут доиграны встречи Хиггинс – Дэй и Селби – Милкинс, Робертсон и Холт проведут у стола две сессии и определят победителя, а, кроме того, начнутся матчи Хокинс – Анда Чзан и Аллен- Манн. Подробности – в нашем календаре.

19 апреля, вторник. 12:00.
Нил Робертсон – Майкл Холт.

Нил Робертсон (Австралия). Чемпион мира 2010 года. 4-й номер мирового рейтинга. 11 турниров (2005-2015). 29 матчей, 19 побед.
Майкл Холт (Англия). 29-й номер мирового рейтинга. Участник семи чемпионатов мира (2005-2007, 2009-2010, 2013-2014). Единственную победу (10:8 над Полом Хантером) одержал в первом своем матче в «Крусибле» в 2005 году. После этого последовало семь поражений подряд.
Встречаются игроки явно разных весовых категорий. К тому же, из семи личных встреч между ними Холт выиграл только одну, 16 лет назад.

Марк Селби – Роберт Милкинс. Вторая сессия. После первой счет 7:2 в пользу Селби.

16:30.
Марк Аллен – Митчелл Манн.

Марк Аллен (Северная Ирландия). Полуфиналист чемпионата мира 2009 года. 5-й номер мирового рейтинга. 9 турниров (2006-2015), 19 матчей, 10 побед.
Митчелл Манн (Англия). Дебютант чемпионата мира. 70-й номер мирового рейтинга.
Манн всего лишь два года назад дебютировал в мэйн-туре и уже пробился в «Крусибл». Понятно, что Аллен – фаворит, но не все так просто. Единственный матч между этими соперниками состоялся совсем недавно, в 1/64 финала China Open. Убедительную победу со счетом 5:2 одержал Манн.

Джон Хиггинс – Райан Дэй. Вторая сессия. После первой счет 7:2 в пользу Хиггинса.

21:00.
Барри Хокинс – Анда Чзан.

Барри Хокинс (Англия). Вице-чемпион мира 2013 года. 14-й номер мирового рейтинга. 10 турниров (2006-2015), 22 матча, 12 побед.
Анда Чзан (Китай). 65-й номер мирового рейтинга. Участник двух чемпионатов мира (2010, 2015). Два матча, два поражения.
Для китайца Анда Чзана уже сам выход на чемпионат мира – прыжок выше головы. А Хокинс в последние годы именно в «Крусибле» демонстрирует свою лучшую игру (при том, что первую победу на чемпионате мира Барри одержал лишь в шестом матче).

Нил Робертсон – Майкл Холт. Вторая сессия.

• Финалисты чемпионата мира. От Мэнна до Эбдона, от Анды до Дина
  • Картер и Эбдон: одной ногой в «Крусибле»

новости из закулисья театра Крусибл:

- Ронни ОСалливан отказался прийти на послематчевую конференцию для прессы, на которой обычно выступают оба игрока после завершившегося матча. Более того, он отказался участвовать в чем-либо, связанным с телеканалом ВВС. За отсутствие на прессухе Ронни получил предупреждение от World Snooker, денежных санкций пока не последовало

- Грэм Дотт высказал свое мнение насчет нынешних столов на ЧМ: "Я обычно ратую за то, чтобы на ТВ-столах лузы были не очень строгими, но в этом году они просто огромные. Пожалуй, самые большие, что мне доводилось видеть на чемпионатах мира, в которых я участвовал".