Фиаско чемпиона. Ожидаемая неожиданность

В легендарном театре «Крусибл» стартовало самое долгожданное событие профессионального снукера – чемпионат мира.


И уже в первый же день чемпионат остался без своего чемпиона. Стюарт Бинэм, добившийся триумфа год назад во встрече 1/16 финала проиграл Али Картеру. Впрочем, для постоянных читателей Лиги любителей бильярда такой поворот событий не стал неожиданным. Именно Картера мы назвали фаворитом в предматчевом обзоре, справедливо, как оказалось, полагая, что «тяжесть короны», давящая на Бинэма, с одной стороны, вкупе с отличной формой Картера, должны привести к необходимому результату.

Начало матча целиком и полностью осталось за «Капитаном». Проиграв первый фрейм, Картер затем выиграл пять подряд, сделав брейки 78 и 50 очков. У Бинэма в это время совершенно не ладилась игра, но стоило ему усилиться перед концовкой сессии, как перевес Али сократился до минимума. Стюарт в двух последних фреймах сессии сыграл брейки 96 и 90 очков и ушел на перерыв при вполне приемлемом счете – 4:5.

При доигрывании начались «качели». Сначала в сторону Бинэма – 5:5. Затем Картер берет три фрейма подряд – 8:5. После этого настает очередь Стюарта, который играет лучший отрезок в матче. Сначала с брейком 88 очков он выигрывает 14-й фрейм, затем в черном шаре – 15-й. После этого подряд следуют серии 68 и 113 очков (первый сенчури в матче!) и Бинэм вырывается вперед – 9:8. Но Картер в ответ также играет сенчури 102 очка и этот отличный матч переходит в контру. В решающем фрейме Али постоянно владел перевесом, вел в счете и, тем не менее, нервов было затрачено изрядно.

Картер начал с брейка 39 очков. Затем забивает дальний красный, и вместо напрашивающегося плотного снукера пытается играть сложный коричневый в среднюю. Промах – и все шансы у Стюарта. Но он набирает только 7 очков и не вырезает розовый в правую середину. Следует еще один одиночный от Картера – 41:7. Затем Картер не выходит из снукера, в очередной раз приглашая соперника забрать фрейм. И снова Бинэм мажет розовый в середину – 12:41.

Еще 7 очков Картера – 48:12. Бинэм ставит сложный снукер сразу за два шара – черный, стоящий около своей точки и прикатившийся к нему коричневый. Картер выходит с третьего раза и отдает. 7 очков Бинэма и отыгрыш уже при счете 27:48 и двух красных на столе. Один из них Али тут же забивает флюком, правда, без продолжения – 49:27. Еще один снукер от Бинэма, Картер достает обводящим и отдает сложную игру. И это решающий момент в матче. Стюарт не справляется с задачей, а вот Картер точен. И следом матчбол на розовом – 56:27 при 27 очках на столе. А затем еще и одиночный желтый – и это уже +31 при 25 на столе. Бинэм еще борется, заставляет Картера разок сфолить, но не более. Ошибка Бинэма после серии отыгрышей на коричневом шаре выводит Али в 1/8 финала. Стюарт Бинэм складывает чемпионские полномочия.

Не оправдались опасения многих, что матч между Марко Фу и Питером Эбдоном завершится под утро, обновив попутно все рекорды продолжительности. Сегодня соперники находились просто в разных «весовых категориях». Марко Фу провел блестящий матч, сделал два сенчури (первый из них – 111 очков в четвертом фрейме стал не только первым сенчури чемпионата, но и 400-м в карьере снукериста из Гонконга, а второй – 138 в пятом фрейме – высшим брейком дня) и буквально «разнес» Эбдона со счетом 10:2. В промежутке с 3-го по 6-й фрейм Фу набрал около 400 безответных очков. Первая сессия завершилась со счетом 7:2, а доигрывание вышло максимально коротким – из трех фреймов.

Сыграны первые сессии еще в двух парах. Неожиданно складывается матч между двумя шотландцами Стивеном Магвайром и Аланом Макманусом. Магвайр, явный, по идее, фаворит матча, повел на старте 3:1, после чего Макманус взял пять фреймов кряду и встречает воскресный день, владея вполне комфортным перевесом – 6:3.

Шон Мерфи в поединке с еще одним шотландцем Энтони Макгиллом (напомним, что свой предыдущий матч в «Крусибле», в прошлогоднем четвертьфинале, Макгилл проводил как раз с Мерфи) показывает традиционную для себя высококлассную игру, сделал брейки 109, 93, 76, 61 и 55 очков и, тем не менее, на перерыв ушел при минимальном перевесе. На счету Энтони также один сенчури – 119 очков и счет всего лишь 5:4 в пользу Мерфи.

Во второй день турнира будут завершены поединки Магвайр-Макманус и Мерфи-Макгилл, а также начнутся еще четыре встречи. Подробнее – в нашем календаре.

Воскресенье, 17 апреля. 12:00.

Рикки Уолден – Робби Уильямс.
Рикки Уолден (Англия). Полуфиналист чемпионата мира 2013 года. 8-й номер мирового рейтинга (здесь и далее имеется в виду текущий рейтинг по состоянию на вечер 16 апреля). Пять турниров (2009, 2011, 2013-2015), 9 матчей, 4 победы.
Робби Уильямс (Англия). 55-й номер мирового рейтинга. Два раза принял участие в чемпионате мира (2014-2015). Сыграл два матча, оба проиграл.
Робби Уильямс с огромным трудом пробился в «Крусибл», в контре на розовом шаре вырвав победу у Энтони Хэмилтона. Но Рикки Уолден – игрок совсем другого уровня и его возможная неудача в этом матче станет очень крупной неожиданностью.

Шон Мерфи – Энтони Макгилл. Вторая сессия. После первой счет 5:4 в пользу Мерфи.

16:30.
Ронни О’Салливан – Дэвид Гилберт.

Ронни О’Салливан (Англия). Пятикратный (2001, 2004, 2008, 2012, 2013) чемпион мира. Вице-чемпион мира 2014 года. 10-й номер мирового рейтинга. 23 турнира, 77 матчей, 59 побед. По всем вышеуказанным показателям – лидер среди всех участников чемпионата.
Дэвид Гилберт (Англия). 21-й номер мирового рейтинга. Сыграл на трех чемпионатах мира (2007, 2012, 2014). 4 матча, 1 победа (в 2012 году над Мартином Гоулдом – 10:8).
Сложно что-то писать об этом матче. Ронни – «наше снукерное все». Все всё о нем знают. Единственное, что можно добавить – это то, что Дэвид Гилберт проводит лучший сезон. И если не сейчас – то, когда? Хотя, скорее всего, не сейчас.

Стивен Магвайр – Алан Макманус. Вторая сессия. После первой счет 6:3 в пользу Макмануса.

21:00.
Майкл Уайт – Сэм Бэрд.

Майкл Уайт (Уэльс). Четвертьфиналист чемпионата мира 2013 года. 18-й номер мирового рейтинга. Участник двух чемпионатов мира (2013, 2014). Четыре матча, две победы.
Сэм Бэрд (Англия). 52-й номер мирового рейтинга. Участник чемпионата мира 2013 года. Сыграл один матч, проиграл.
Сэм Бэрд проводит лучший сезон в карьере, сейчас он явно на подъеме и сумел пройти очень нелегкий квалификационный отбор. Впрочем, все это не отменяет того факта, что Майкл Уайт – фаворит, просто приглушает впечатление от возможной сенсации.

Марк Уильямс – Грэм Дотт.
Марк Уильямс (Уэльс). Двукратный (2000, 2003) чемпион мира, вице-чемпион мира 1999 года. 13-й номер мирового рейтинга. 18 турниров (1997-2013, 2015), 46 матчей, 30 побед.
Грэм Дотт (Шотландия). Чемпион мира 2006 года, двукратный (2004, 2010) вице-чемпион мира. 23-й номер мирового рейтинга.
Теоретически, Марк Уильямс - фаворит матча, особенно учитывая серьезный перевес в личных встречах (9:3). Но «Крусибл» из года в год продолжает вдохновлять Дотта, который за всю карьеру так и не показал, по сути, серьезного результата нигде, кроме главной арены мирового снукера. Так что любой результат в этом поединке большим сюрпризом не станет.

Брейки 100+
Марко Фу – 138, 111
Энтони Макгилл – 119
Стюарт Бинэм – 113
Шон Мерфи – 109
Али Картер - 102



Ссылки (турниры, игроки)

В сюжете:
  • Марк Селби: второй титул за три года
  • Селби - Дин: пока «плюс три»
  • Финал чемпионата мира. Дин и Селби
  • Мировой рекорд от Дина и Макмануса
  • Первый полуфинальный день. Четыре сотни от Дина
  • Чемпионат мира. Сенсационное шотландское дерби
  • Дин Цзюньху: в полуфинал на день раньше
  • Хокинс в контре обыграл О'Салливана
  • Чемпионат мира. Дин и Кайрен в четвертьфинале
  • Чемпионат мира. Все готово к завершению второго круга
  • Макманус, Уильямс и Селби выходят в четвертьфинал
  • Чемпионат мира по снукеру. Марко Фу - в 1/4 финала
  • Уилсон и Трамп - в 1/8 финала чемпионата мира
  • Чемпионат мира. В борьбу за победу включается Дин Цзюньху
  • Чемпионат мира по снукеру. Теперь еще и без Робертсона
  • Третий день чемпионата мира. Победы Ронни и Марка, сенсация от Сэма
  • Второй день чемпионата мира. Поражения Мерфи и Магвайра
  • Расписание чемпионата мира по снукеру. Суббота, 16 апреля
  • Финалисты чемпионата мира. От Мэнна до Эбдона, от Анды до Дина
  • Картер и Эбдон: одной ногой в «Крусибле»
  • Тчепчайа Ун-Ну: несыгранный максимум, сыгранный брейк 144, почти проигранный матч
  • Питер Эбдон - Джерард Грин. 8:2 - не победа, 3:9 - не поражение
  • Камбэк Хэмилтона в завершение пятого дня квалификации
  • Квалификация к чемпионату мира. Разгром за разгромом. Продолжение
  • Квалификация к чемпионату мира. Разгром за разгромом
  • Второй день квалификации к чемпионату мира. 11+11
  • Первый день квалификации к чемпионату мира. Сенсация из Пакистана
  • Чемпионат мира по снукеру. Послезавтра начинается квалификация
  • 
    Изображение пользователя Mikhail.

    известное проклятие Крусибла - действующий чемпион, выигравший впервые, на следующий год не доезжает, выбывая в первом же круге

    
    Изображение пользователя Антон Юрьевич.

    ну прошёл годик как никак за енто время многое может чего-либо изменится)
    НП. "Проклятие)


    Просмотр комментариев

    Выберите удобный способ просмотра комментариев.