Квалификация к чемпионату мира. Разгром за разгромом

В Шеффилде подошел к завершению третий день квалификации к чемпионату мира.


Примерно в половине матчей результат можно было уверенно предсказать если не задолго до начала, то к перерыву первой сессии – точно.

Удивлюсь, если сегодняшняя норма о предоставлении wild-card чуть ли не всем подряд, сохранится еще на год. Уж слишком много в эти первые дни состоялось поединков, которые полным отсутствием даже намека на борьбу просто дискредитируют чемпионат мира.

Практически неизвестный, никогда не проходивший до конца квалификацию даже на этапах Евротура, североирландец Коннор Маккормак предсказуемо опозорился во встрече с Ли Уокером (на фото). Сложно сказать, что 40-летний валлиец провел блестящий матч, но и того, что он показал (брейки 128, 69 и 59 очков) хватило для сокрушительной победы со счетом 10:0.

Ничем не лучше североирландского любителя выглядел и номинальный профи из Египта Хатем Яссин. Уровень чемпиона Африки явно не имеет ничего общего с гордым статусом «профессионал из мэйн-тура». За весь сезон Яссин выиграл всего пять фреймов (это не опечатка, именно фреймов, а не матчей). В поединке с блиставшим год назад в «Крусибле» Энтони Макгиллом египтянин выглядел убого. Шотландец сыграл брейки 102, 92, 71 и 65 очков и победил со счетом 10:1.

Еще в трех матчах борьба даже не была обозначена. С одинаковым счетом 10:2 Джек Лисовски обыграл валлийского любителя Алекса Таубмана, Лайем Хайфилда – любителя из Англии Люка Симмондса, а Том Форд – дебютанта мэйн-тура с острова Мэн Дэррила Хилла. При этом Хайфилд сделал брейк 120 очков, а Форд – 105. Хайфилду кровь из носу нужно выигрывать еще два матча для того, чтобы сохранить за собой место в мэйн-туре.

Всего три фрейма в матче против Крэйга Стэдмэна взял Майкл Лесли. Шотландец после очередных двух убогих сезонов покидает мэйн-тур, а Стэдмэн поднимается в рейтинге на 66-ю строчку. Но ситуация для Крэйга остается крайне тяжелой. Следующий соперник у него Энтони Макгилл, но даже победы над ним (во что, честно говоря, слабо верится) Крэйгу не хватит. Для того, чтобы остаться в мэйн-туре, нужно проходить всю квалификацию и прорываться в «Крусибл».

Еще одним матчем, в котором все было ясно с самого начала, стал поединок между Дэвидом Гилбертом и Рисом Кларком. Один из фаворитов квалификации, сыгравший неплохой, с двумя сенчури – 115 и 114 очков матч, уверенно выиграл у молодого дебютанта из Шотландии – 10:5.
И теперь переходи к еще четырем встречам, где бушевали страсти.

Лука Бресель провел крайне тяжелый матч против Стивена Холлуорта. Неубедительно отыгравший два сезона англичанин перед уходом из мэйн-тура вдруг вознамерился хлопнуть дверью и больно прищемить ее восходящую бельгийскую звезду. Первую сессию Холлуорт выиграл со счетом 5:4, на старте второй увеличил отрыв до трех очков. И лишь затем Бресель проснулся, выиграл пять фреймов кряду и довел матч до победы – 10:8. Высший брейк Луки в матче – 58 очков, что вряд ли внушает оптимизм его поклонникам. Следующий соперник сильнейшего игрока из континентальной Европы за всю историю снукера – Лайем Хайфилд.

Малайзиец Тор Чуан Леонг, который несмотря на то, что в рейтинге находится во второй сотне, все же продлил себе прописку в мэйн-туре еще на два сезона благодаря удачному выступлению в Евротуре, на равных отыграл с Сэмом Бэрдом. За весь матч никто ни разу не отрывался в счете больше, чем на два фрейма, которые, в итоге, и выиграл Бэрд – 10:8. Довольно неожиданно встреча получилась высокосерийной. Бэрд сыграл брейки 100, 80, 60, 58, 56, 50, Тор Чуан Леонг ответил сериями 107, 76, 66, 61 и 56 очков.

Мини-сенсацию принес матч между Юй Делу и Полом Дэвисоном. До поры до времени Юй Делу играл «по Бреселю»: проигрывал 4:7, затем повел 8:7. Но все, в итоге, завершилось победой Дэвисона в контре. Английский ветеран, набравший за весь сезон всего 1150 очков, за один матч добавил к ним еще 6600 и поднялся на 100-е место в рейтинге, имея, к тому же, в запасе следующий сезон. А вот Юй Делу после этого поражения нашел себя на 61-м месте в рейтинге и, учитывая наличие группы из 11-и (!) преследователей, шансы его на сохранение прописки в мэйн-туре становятся довольно туманными.

Завершался день встречей молодого немецкого любителя Лукаса Клекерса с Рори Маклаудом. Юниор из Германии, в отличие от большинства своих коллег-аматоров, смотрелся вполне неплохо, но не на столько, чтобы победить опытнейшего Рори. Итог встречи 10:7, Клекерс набирается необходимого опыта, а Маклауд идет дальше.

Еще в одиннадцати встречах сыграны только первые сессии, но в некоторых продолжение уже совсем необязательно. Родион Юдин из Латвии угодил под каток по имени Цао Юйпен. Совсем недавно считавшийся восходящей звездой китайского снукера, а ныне практически 100%-но вылетающий из тура Юйпен раскатывает Родиона – 9:0. Али Картер за что-то «обиделся» на поляка Матеуша Барановски и за девять фреймов успел наделать массу брейков – 130, 111, 70, 66 и 55 очков. Поляк, кстати, держится молодцом, но счет 2:7 (вместо вполне естественных при таком раскладе 0:9) не оставляет ему шансов. Также с результатом 7:2 Анда Чзан выигрывает у болгарина Братислава Крастева, а Мэттью Селт – у бразильца Игора Фигейредо. Еще в четырех встречах соперники ушли на перерыв при счете 6:3 (Дечават Пумдженг побеждает Эдена Шарава, Чжоу Юэлун – Дилэна Крэйга, Марк Дэвис – Адама Даффи, а Доминик Дэйл – Иана Гловера), а в трех матчах все только начинается. Оливер Лайнс и Барри Пинчес минимально выигрывают, соответственно, у Лю Нина и Робина Халла, а во встрече Митчелла Мэнна и Кишана Хирани счет ничейный – 4:4.

В субботу будут доиграны все встречи первого квалификационного круга.

P.S. А тем временем в Касабланке:




Ссылки (турниры, игроки)

В сюжете:
  • Марк Селби: второй титул за три года
  • Селби - Дин: пока «плюс три»
  • Финал чемпионата мира. Дин и Селби
  • Мировой рекорд от Дина и Макмануса
  • Первый полуфинальный день. Четыре сотни от Дина
  • Чемпионат мира. Сенсационное шотландское дерби
  • Дин Цзюньху: в полуфинал на день раньше
  • Хокинс в контре обыграл О'Салливана
  • Чемпионат мира. Дин и Кайрен в четвертьфинале
  • Чемпионат мира. Все готово к завершению второго круга
  • Макманус, Уильямс и Селби выходят в четвертьфинал
  • Чемпионат мира по снукеру. Марко Фу - в 1/4 финала
  • Уилсон и Трамп - в 1/8 финала чемпионата мира
  • Чемпионат мира. В борьбу за победу включается Дин Цзюньху
  • Чемпионат мира по снукеру. Теперь еще и без Робертсона
  • Третий день чемпионата мира. Победы Ронни и Марка, сенсация от Сэма
  • Второй день чемпионата мира. Поражения Мерфи и Магвайра
  • Фиаско чемпиона. Ожидаемая неожиданность
  • Расписание чемпионата мира по снукеру. Суббота, 16 апреля
  • Финалисты чемпионата мира. От Мэнна до Эбдона, от Анды до Дина
  • Картер и Эбдон: одной ногой в «Крусибле»
  • Тчепчайа Ун-Ну: несыгранный максимум, сыгранный брейк 144, почти проигранный матч
  • Питер Эбдон - Джерард Грин. 8:2 - не победа, 3:9 - не поражение
  • Камбэк Хэмилтона в завершение пятого дня квалификации
  • Квалификация к чемпионату мира. Разгром за разгромом. Продолжение
  • Второй день квалификации к чемпионату мира. 11+11
  • Первый день квалификации к чемпионату мира. Сенсация из Пакистана
  • Чемпионат мира по снукеру. Послезавтра начинается квалификация