Чемпионат России по пирамиде. Итоги второго дня

Во второй день проходящего в Кемерове 1-го тура чемпионата России по пирамиде определились четвертьфиналисты мужского и женского турниров.

Первую пару четвертьфиналистов у мужчин составили талантливые молодые бильярдисты Алексей Шошин и Виктор Локтев. Волгоградец выиграл у казанца Сергея Краснова и ульяновского бильярдиста Сергея Курманаева — 7:5 и 7:3. Виктору, который, как известно, первый раз выступает на официальном чемпионате России, в соперники достались Андрей Осьминин и Андрей Фрейзе. Ростовчанина Виктор обыграл со счетом 7:4, а матч с товарищем по кемеровской команде затянулся и попал под действие специфического регламента чемпионата. Тем не менее, Виктор одержал итоговую победу с со счетом 5:3 и, выбив одного из сильнейших участников турнира, прошел в восьмерку сильнейших.

Во втором четвертьфинале встретятся Сергей Горыславец, с одинаковым счетом 7:3 обыгравший хантымансийца Петра Данилова и казанского бильярдиста Эйнара Замалеева, и чемпион мира по комбинированной пирамиде Александр Чепиков, выбивший Владимира Акимова — 7:1, и Дмитрия Юртаева — 6:5.

Еще одну путевку в полуфинал разыграют Павел Меховов и Александр Банный. Павел, не так давно вернувшийся в «большой бильярд», вчера выиграл у Вадима Бердышева и Юрия Зуева — 5:4 и 7:1. Александр, одержавший победу в последнем крупном турнире ушедшего сезона — втором туре «Prince Open», в двух «укороченных» матчах «выбил» Дмитрия Чичканакова — 4:2, и Федора Щигрева — 5:3.

В последнем четвертьфинале играют Владимир Петушков и Иосиф Абрамов. Петербуржец вчера одержал две победы с одинаковым счетом 7:5. В стартовом матче дня Владимир обыграл тюменца Степана Шебеко, а затем сразился с ростовчанином Никитой Ливадой, до сих обладающего званием самого молодого чемпиона мира и именно по комбинированной пирамиде. Сопернику Петушкова по четвертьфиналу всего 12 лет, но любого любителя бильярда, достаточно глубоко и пристально наблюдающего за турнирными событиями, эта юность в заблуждение не введет: краснодарский юноша не раз доказывал, что способен дать бой любому, даже самому опытному, игроку. Вчера Иосиф обыграл томского бильярдиста Евгения Чунарева и москвича Павла Полынникова, оба раза со счетом 7:3.

В женском турнире все фаворитки пока остаются в строю. Петербурженка Ольга Милованова в «контровой» выиграла ожидаемо непросто складывавшуюся встречу против Натальи Трофименко, а затем отдала только одну партию Елене Ивановой и сыграет с Анастасией Зверинцевой из Самары.

В 1/8 финала уступила Полине Ярошевич чемпионка страны по «динамике» Дарья Михайлова. Воронежская бильярдистка будет бороться за место в полуфинале с Ольгой Мухортовой.

С двумя другими сильнейшими — Дианой Мироновой и Натальей Корневой, сразятся самарка Наталья Кирпичникова и ростовчанка Юлия Зубкова.