В Кемерово прошла жеребьевка чемпионата России

Сегодня в Кемерово состоялась регистрация и жеребьевка 1-го тура чемпионата России. Мужчины будут играть в комбинированную пирамиду, женщины — в свободную.

Мужской турнир собрал 92 участника. В прошлом году победителем февральского чемпионата стал Юрий Пащинский, но тогда соревнования проходили по свободной пирамиде. В этом году Юрий не приехал, также как, например, чемпион мира Владислав Осьминин. Зато присутствуют обладатели титула чемпиона мира по комбинированной пирамиде двух последних лет Никита Ливада и Александр Чепиков.

Петербург в Кемерово представляют Владимир Петушков и Михаил Залывский.

В женском турнире 44 бильярдистки, в том числе победительница прошлогоднего чемпионата Ольга Милованова. Конкурентки у нее традиционные — Диана Миронова, Наталия Корнева. Ну и будем ждать сюрпризов от Дарьи Михайловой, чемпионки России по динамике и Натальи Кирпичниковой, серебряной призерки чемпионата сезона 2012. За Петербург также выступит Арина Некрасова и Юлия Трюхина.

Оба турнира начинаются с «олимпийки». Регламент мужского турнира:

1) Матчи до 7-ми побед, но с ограничением времени — 3 часа.
2) Если по истечении 3-х часов матч не закончен, то:
2.1. В случае, если новая партия не начата, то победителем признается тот, кто к этому моменту выиграл больше партий. Если счет по партиям равный, то бьют буллиты. Прицельный шар ставится на точку, биток за среднюю линию. Выигрывает тот, кто первым забьет восемь шаров.
2.2. В случае, если во время остановки матча при равном счете по партиям начата новая партия, то возможны два варианта:
— если один или оба игрока забили 4 или более шаров, то партия доигрывается до конца.
— если 4 шара не забито (например, счет по шарам 3:1) то игра останавливается, и бьются буллиты, но, тому кто ведет в счете по шарам надо забить меньше. Например, при счете 3:1 лидеру надо забить еще 5 шаров, отстающему — 7.
— если играется новая партия, а счет по партиям не равный, то победителем признается тот, кто ведет в счете по партиям.

до скольки побед-то?

до 7 с начала )

Изображение пользователя Вадим Аданин.

Настоящая революция в спортивном бильярде России...только мне это почему-то стало напоминать турниры нашей Лиги...ограничения по времени, буллиты...для меня это немного странно...

Вадим, ты знаешь, мне каждый раз после очередного "фортеля" кажется, что офиц. бильярдные структуры уже ничем не могут удивить. Что все уже совершено. А они продолжают удивлять вновь и вновь. Кто же их на этом "удивительном" пути наконец остановит?