На чемпионате России по пирамиде определились финалисты

Чемпионат России подходит к логическому завершению: завтра будут сыграны матчи за «золото» и «малые финалы». Бороться за медали будут двое петербуржцев.

В мужском турнире матч за «бронзу» проведет Владимир Петушков. Третий день чемпионата сложился для представителя города на Неве непросто. В четвертьфинале чемпион Европы встречался с краснодарцем Иосифом Абрамовым. Начало встречи осталось за Петушковым, после восьми партий он вел со счетом 6:2. Но юноша ухитрился сравнять счет, чем основательно потрепал нервы и оппоненту, и его болельщикам. Дальше — больше: Иосиф вышел вперед и даже имел реальные шансы завершить встречу в свою пользу. Тем не менее, опыт есть опыт: в «контровом» шаре решающей партии Владимир все-таки вырвал победу.

Тем временем его будущий соперник по финалу Александр Банный в четвертьфинале крупно выиграл у оренбуржца Павла Меховова. Видимо, сил в 1/4 москвич затратил меньше, а позитивных эмоций получил больше: Владимиру в матче 1/2 не удалось взять ни одной партии, хотя практически в каждой он боролся до последнего шара, и итоговый счет встречи — 7:0, не отражает ее содержания. Александр вышел в финал, где, будучи в хорошей форме, вполне может бороться за «золото» чемпионата страны.

Ну а соперником Банного по финалу будет Александр Чепиков, действующий чемпион мира по комбинированной пирамиде. Якутчанин провел два длительных матча, но, если в четвертьфинале с Сергеем Горыславцом встреча была остановлена раньше срока и завершилась со счетом 6:4, в полуфинале с Виктором Локтевым пришлось играть четыре с лишнем часа, так как со стадии 1/2 финала ограничение по времени было снято. Сам Виктор в 1/4 обыграл волгоградца Алексея Шошина, причем, победу можно назвать волевой, так как кемеровчанину прошлось отыгрываться со счета 1:4. Полуфинальная встреча Чепикова и Локтева завершилась со счетом 7:5. Течение матча напоминало качели: соперники не отпускали друг друга дальше, чем на две партии. В итоге все решила одна ошибка, когда Виктор «штрафанулся» при отыгрыше, и завтра кемеровчанин будет бороться за «бронзу» с Владимиром Петушковым. В любом случае, для первого чемпионата страны результат более чем достойный. Вполне возможно, имей Виктор возможность выступать на национальном уровне регулярно, счет его коллекции чемпионских титулов уже был бы открыт.

Финал у девушек классический — Диана Миронова vs Ольга Милованова. С одной стороны, все мы очень привыкли к данному противостоянию и были бы не против увидеть новые звездочки, с другой — есть гарантия, что время, проведенное у экранов мониторов будет потрачено не в пустую, а на получение удовольствия от качественной и интересной игры двух опытных и высококлассных бильярдисток.

За третье место поборются новосибирская МС Ольга Мухортова и ростовская КМС Юлия Зубкова, для которой этот матч будет высшим результатом в карьере. Сегодня Юлия со счетом 5:3 обыграла в полуфинале Наталию Корневу.